Могу ли я по достижению 18 летнего возраста (мне сейчас 17.5 лет) написать отказ от алиментов?

• г. Тольятти

Мама с папой в разводе с 2000 г. В 2010 г я и отец узнали что мама при разводе подала на алименты! Я живу с бабушкой, отец регулярно приносил деньги, платит за школу и доп курсы и т.д. После окончания школы планирую поступать в институт, папа платить не отказывается! Могу ли я по достижению 18 летнего возраста (мне сейчас 17.5 лет) написать отказ от алиментов? Ведь папа и так все оплачивает! Скажите пожалуйста как нам быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По достижении 18 лет алиментные обязательства прекратятся без Вашего отказа. Если с папы приставы ничего не требуют, т.е. нет долга по алиментам (например в следствии того, что мама не подавала приставам исполнительный лист), то и ничего делать не надо. Если Вас обеспокоила эта ситуация в связи с какими-то событиями (а не просто в связи с самим фактом подачи иска о взыскании аллиментов) - напишите подробнее. Если ничего не случилось - то беспокоиться не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Мама с папой в разводе с 2000 г. В 2010 г я и отец узнали что мама при разводе подала на алименты! Я живу с бабушкой, отец регулярно приносил деньги, платит за школу и доп курсы и т.д. После окончания школы планирую поступать в институт, папа платить не отказывается! Папа подал в суд на маму, чтоб аннулировать алименты, решение судьи, долг по алиментам с 2000 г (т.е со дня подачи!) Мама была у приставов за все это время один раз. Могу ли я по достижению 18 летнего возраста (мне сейчас 17.5 лет) написать отказ от алиментов? Ведь папа и так все оплачивает! Скажите пожалуйста как нам быть? Заранее спасибо.

Можно ли освободить отца от алиментов?

У меня РВП ЛБГ, проживаю в Краснодаре с 2000 года, до этого проживала в Ростовской области. Подала на гражданство, есть доказательства в письменном виде и аттестат об окончании ср школы ростовской обл в 1999 году, в 2001 поступила в техникум КАСТ с 2001 по 2003 г, родила ребёнка в Краснодаре 2003 году, ребёнок ходил в садик с 2005 по 2009 год, сейчас ребёнок ходит в школу в Краснодаре с 2010 по сей день, при всем этом у меня мама и папа гр рф, я прописана временно в их доме. И мне после всех этих доказательств был отказ в гражданстве. Почему?

Бывшая жена подала на алименты, ребёнку 15 лет. Буду ли я продолжать выплату алиментов после достижения 18-летнего возраста ребёнка, если он после окончания школы будет учиться в колледже или институте?

Согласно букве закона, алименты платятся до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Однако существуют и исключительные обстоятельства, под влиянием которых срок выплат пособий может быть и увеличен. Так, в частности:

Если ребенок после школы пошел в ВУЗ или училище и учится на очном отделении, алименты выплачиваются и далее, по достижению ребенком 23-летнего возраста, или по окончанию его обучения в данном заведении. Здравствуйте, подскажите, если папа инвалид 2 гр, платит алименты ребенку, сейчас ему 15, до сколки лет нужно их выплачивать если он пойдет в вуз, так же до 18 или все таки до окончания учебы?

Внучке 16 лет. После школы будет поступать в институт на дневное обучение. Отец платит ей алименты. До какого возраста он в таком случае будет их платить? Пока она не закончит институт или нет?

Если ребенку исполнилось 18 лет и он учится еще в школе должен ли отец платить алименты по окончании школы? Если поступит в институт должен ли платить алименты?

Я платил аллименты до 18 лет, после 18 лет выплаты прекратил. После 18 лет дочь доучивалась 2 месяца в школе, После окончания школы дочь поступила в институт на платной основе, обучение оплачию я. Скажите пожалуйста обязан ли я платить аллименты после совершеннолетия дочери, ее матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж платит алименты периодически, В 2004 было заведено уголовное дело в связи с долгом (за 2002-2004 г.) , был суд и его заставили выплатить долг в размере 33000 руб. Долг за эти 2 года он выплатил. .1) Скажите как быть с долгом за 2000-2001 г. и с 2006 г. он платит не регулярно, 2) Как взыскать всю сумму с долгом, 3) Могу ли я потребовать чтобы он платил в твёрдой денежной сумме и как это сделать. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста девочка учится в школе 11 класс, ей исполнилось 18 лет в январе 2016 года, бывший папа платил алименты а теперь перестал т.к. вроди того 18 лет исполнилось обязан ли он платить до окончания школы или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение