Необходимость получения нового разрешения на строительство при межевании земельного участка для застройщика

• г. Волгоград

Нужно ли застройщику получать новое разрешение на строительство, если произошло межевание земельного участка? (Межевание проводили в связи с тем, что на большом участке строится несколько многоквартирных домов и из этого участка образовалось несколько).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет не нужно.

В законе не установлена обязанность в получении нового разрешения на строительство в случае межевания земельного участка.

В таком случае застройщику нужно только уведомить уполномоченный орган о межевании. А уполномоченный орган уже внесет в разрешение на строительство необходимые изменения (ст. 21.7, и 21.10 ГрК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Суть дела: под строительство многоквартирного дома Администрацией было выдано разрешение на строительство, в нём перечислены все земельные участки. В одном земельном участке назначение земель "для размещения благоустройства". В разрешении на ввод в эксплуатацию этого участка уже нет. В ДДУ С застройщиком этого участка нет. Вопрос: является ли нарушением включение в разрешение на строительство земельного участка с назначением земли "под благоустройство"? Должны ли все участки быть под строительство МКД?

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Застройщик построил многоквартирный дом на земельном участке, предназначенном для его строительства и продал несколько долей земельного участка третьим лицам (не собственникам квартир). Законна ли такая продажа?

После смерти отца, на нам с сестрой было оставлено наследство, сестра тоже умерла. Доля наследия 1/2 у каждой. Земельного участка. Наториально заверено. Нужно делать межевание? Если есть кадастровый номер участка. Разрешение на строительство дома на этом участке, без межевания не дают как быть? И прав ли натариус заключая сделку по разделу участка, не имея границучамтка, границы участка определяет межевание.

Согласно части 21.5. Статьи 51 градостроительного кодекса Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка. Вопрос: арендатор земельного участка, имеющий разрешение на строительство на этом участке, заключил договор субаренды участка. Возникает ли у субарендатора право на строительство на данном участке в соответствии с выданным арендатору разрешением?

Являюсь застройщиком. На земельном участке проектом предусмотрено строительство три многоквартирных дома. Два дома достраиваю и ввожу в эксплуатацию. Третий дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства. Как передать право на часть земельного участка для завершения строительства без выдела части земельного участка.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будем делать межевание участка. Соседние участки ещё не замежованы. На нашем участке есть земли администрации. Нужно ли согласование соседей при межевании, если это вопрос с администрацией.

Получили участок, есть разрешение на строительство, залили фундамент. Через год выяснилось, что фундамент залит на соседском участке. Обменялись с соседями через регпалату по договору мены. Хотели строиться дальше, нам сказали, что фундамент залит не по плану участка. В плане расстояние до переднего забора и до забора правых соседей по 5 м. У нас - 1,5-2 м. Разрешение на строительство на новом участке не получали. Вопросы: нужно ли разрешение на строительство на этом участке или можно строиться дальше без него? Можно ли узаконить новое местоположение фундамента и как это сделать? Спасибо.

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение