Как оправдаться и защитить свою репутацию после клеветы начальника и возможность судебного разбирательства

• г. Челябинск

Начальник подал на меня докладную записку. Оказалось, что это клевета, порочащая моё достоинство (в очень грубой форме) и подрывает меня как работника. Как засудить моего начальника за клевету (начальник не смогла доказать свои слова, написанные в докладной и, тем самым, опозорила меня перед отделом кадров понапрасну)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Марат. Обращайтесь в мировой суд в частном порядке по статье. 128 1 УК рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марат вам необходимо подготовить доказательство и предъявить обвинение виновному лицу в порядке частного обвинения.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов

Для составления документов и проработки ваши правовой позиции вам необходимо обратиться к профессиональному юристу.

Всегда боритесь за свои права.

Спросить
Пожаловаться

Как подать иск за клевету на начальника, если это клеветает работника в устной форме? Нужны ли доказательства? И как доказать клевету?

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Как правильно написать докладную записку на начальника. Она систематически оскорбляет подчиненных, может применить нецензурные слова. Часто оскорбления бывают во всеуслышание, чтобы унизить перед коллективом. Может назвать баранами, безтолковыми, тёплые на голову. Нужно ли писать это (обзывания) подробно в докладной записке. Заранее благодарю за ответ!

У меня на работника написали коллективную докладную с подписями, но работник считает эту докладную как клевета и взяв копию докладной для обращения в суд. Какие действия директора? Может ли руководитель несмотря что виновник этой докладной обращается в прокуратуру, вынести взыскание т.к срок подходит к концу срок принятия докладной от работников?

Мой непосредственный начальник пишет на меня докладную записку вышестоящему руководству. Должен ли он ознакомить меня с содержанием этой докладной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе кто-то написал на меня докладную о том, что я состояла на учете в психоневрологическом диспансере. Информация ложная. Начальник отказался назвать мне автора докладной, но на ее основании снял со смены и отправил на прохождение повторного психологического тестирования. Работаю с оружием. Насколько правомерны действия начальника и как мне наказать за клевету составителя докладной, если мне неизвестно его имя?

Мой муж написал на моего начальника жалобу, но жалоба не подтвердилась. Начальник сказал что собирается подать в суд за клевету. Возможно ли это? как быть?

Проблема: Соседи установили прослушивающие устройства и следят 24 часа, сначала это веселило, теперь очень напрягает. Сначала они распустили сплетни-откровенную клевету, а теперь слушают, что мы собираемся делать. Как их привлечь, как доказывать факт прослушки? Как доказывать факт клеветы? Сейчас это уже не просто клевета, а реальное оскорбление чести и достоинства, и надо принимать меры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение