Как оправдаться и защитить свою репутацию после клеветы начальника и возможность судебного разбирательства

• г. Челябинск

Начальник подал на меня докладную записку. Оказалось, что это клевета, порочащая моё достоинство (в очень грубой форме) и подрывает меня как работника. Как засудить моего начальника за клевету (начальник не смогла доказать свои слова, написанные в докладной и, тем самым, опозорила меня перед отделом кадров понапрасну)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Марат. Обращайтесь в мировой суд в частном порядке по статье. 128 1 УК рф.

Здравствуйте Марат вам необходимо подготовить доказательство и предъявить обвинение виновному лицу в порядке частного обвинения.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов

Для составления документов и проработки ваши правовой позиции вам необходимо обратиться к профессиональному юристу.

Всегда боритесь за свои права.