Как завещать новую квартиру только на сына при наличии доли мужа в предыдущей квартире?

• г. Москва

Квартира приобретена на средства от продажи прежней квартиры, в которой муж подарил жене свою долю, также в прежней квартире имел 1/3 доли сын. Новая квартира приобретена только на жену. Как завещать квартиру только на сына?

Ответы на вопрос (2):

Юридически квартира, приобретенная в браке, является общим совместно нажитым имуществом супругов. Брачным договором можно установить, что единоличным собственником является только супруга. Затем завещать квартиру сыну.

Здравствуйте, Любовь.

Завещать квартиру только на сына очень просто - идете к нотариусу и составляете завещание только на сына.

Если не конкретизировать, что именно Вы завещаете, а написать "все мое имущество" - то нотариус правоустанавливающие документы на имущество не просит.

Но не факт, что завещание поможет сыну получить квартиру целиком.

Во-первых, не зависимо от содержания завещания, супруг вправе требовать выдела супружеской доли после смерти другого супруга. Какой она будет - это нужно разбираться в Вашем случае, но такое право у него есть. Это можно урегулировать брачным договором.

Во-вторых, переживший супруг, достигший пенсионного возраста, вправе требовать выдела обязательной доли. А это урегулировать брачным договором нельзя.

То есть квартиру завещать сыну можно, но он может ее целиком не получить.

Обдумайте вопрос о дарении. При дарении ничего из перечисленного не происходит. Но будьте осторожны.

Имейте ввиду - подарив квартиру, Вы потеряете право собственности на нее.

Новый собственник Вас может даже выселить из квартиры на улицу.