Как завещать новую квартиру только на сына при наличии доли мужа в предыдущей квартире?

• г. Москва

Квартира приобретена на средства от продажи прежней квартиры, в которой муж подарил жене свою долю, также в прежней квартире имел 1/3 доли сын. Новая квартира приобретена только на жену. Как завещать квартиру только на сына?

Ответы на вопрос (2):

Юридически квартира, приобретенная в браке, является общим совместно нажитым имуществом супругов. Брачным договором можно установить, что единоличным собственником является только супруга. Затем завещать квартиру сыну.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь.

Завещать квартиру только на сына очень просто - идете к нотариусу и составляете завещание только на сына.

Если не конкретизировать, что именно Вы завещаете, а написать "все мое имущество" - то нотариус правоустанавливающие документы на имущество не просит.

Но не факт, что завещание поможет сыну получить квартиру целиком.

Во-первых, не зависимо от содержания завещания, супруг вправе требовать выдела супружеской доли после смерти другого супруга. Какой она будет - это нужно разбираться в Вашем случае, но такое право у него есть. Это можно урегулировать брачным договором.

Во-вторых, переживший супруг, достигший пенсионного возраста, вправе требовать выдела обязательной доли. А это урегулировать брачным договором нельзя.

То есть квартиру завещать сыну можно, но он может ее целиком не получить.

Обдумайте вопрос о дарении. При дарении ничего из перечисленного не происходит. Но будьте осторожны.

Имейте ввиду - подарив квартиру, Вы потеряете право собственности на нее.

Новый собственник Вас может даже выселить из квартиры на улицу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира по приватизации принадлежит мужу. Муж оформляет дарственную на жену 1/2 доли в квартире (документы уже в юстиции на оформлении. Жена подарили свою квартиру (приоретена до брака) квартиру сыну мужа от первого брака (документы также в оформлении). Взамен сын отказывается от своей доли в квартире отца. Как правильно оформить сыну отказную и какие необходимы документы.

Муж подарил свою долю квартиры жене (квартира приобретена в период брака, заранее доли были определены). Будет ли данная квартира считаться общей, совместной собственностью, или только собственностью жены и могут ли наложить арест на квартиру теперь принадлежащей жене за кредитные долги мужа.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Квартира в долевой собственности на отца и сына. Сын подарил часть своей доли жене. Жена становится собственником части квпртиры, что муж ей подарил или нет? И может ли жена зарегистрироваться в данной квартире имея там долю? И нужно ли согласие отца на регистрацию невестки?

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Муж подарил свою квартиру жене и сыну по 1/2,но остался там прописан. Жена свою долю продала, сейчас они развелись. Но все также прописаны в квартире, сын несовершеннолетний. У меня такой вопрос-может ли муж выделить свою долю в оставшейся части квартиры, которая подарена сыну? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подарил свою долю квартиры жене (без брачного договора). Квартира зарегистрирована на жену. Муж умер, у него есть обязательный наследник, который претендует на свою долю в квартире жены (как совместной собственности). Его адвокат считает, что дарение жене - ничтожная сделка. Он прав?

Квартира приобретена супругами по ипотеке. Собственность на квартиру оформлена на супругу. Чтобы обезопасить последствия дележа квартиры между родственниками муж свою долю квартиры хочет подарить жене. Как это сделать? Ни муж ни жена в данной квартире не прописаны.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение