Пострадавший требует доплатить на ремонт автомобиля после ДТП - что делать в данной ситуации?

• г. Полевской

Ситуация такая. Я являюсь виновником ДТП. В результате чего, пострадало три автомобиля (свой автомобиль я тоже посчитал). Сегодня позвонил пострадавший и поставил меня перед фактом. Что я должен доплатить 60-80 тыс. рублей. Пострадавший сам съездил к офф. диллеру и сделал предварительную оценку. Ему озвучили сумму в 325 тыс. рублей. Его страховая компания насчитала сумму в 263 тыс. рублей (делал экспертизу представитель страховой, и с учетом износа авто по годам), или ремонт в других специализированных центрах. Автомобиль уже не на гарантии (в декабре 2019 г. будет 4 года автомобилю). Пострадавший отказывается делать свой автомобиль в других сервисных центрах. Хочет только у своего офф. диллера, где обслуживался этот авто. И поэтому хочет забрать у меня, недостающую сумму на ремонт своего авто, у своего офф. диллера. Пострадавший сказал, что если я так не отдам эти деньги, то он будет делать независимую экспертизу, и через суд взымать с меня деньги. Желательно, чтобы вы обрисовали всю эту ситуацию. Кто что должен, и какими должны быть мои действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

1. Доплачивать какие - либо денежные средства сверх суммы, которую обозначил представитель страховой компании нет необходимости;

2. Желание пострадавшего в ДТП не учитывается при выборе сервисного центра при ремонте автомобиля с правовой точки зрения. В данном случае ремонт будет происходить за счет страховых средств и вопросом выбора автомастерской также занимается страховая.

Ваши дальнейшие действия:

1. Отправлять потерпевшего в страховую, для решения вопроса стоимости ремонта автомобиля - Вас этот вопрос совершенно не касается и в данном случае все претензии потерпевшего должны быть только к страховой, поскольку у него приобретен полис.

2. Если постоянные звонки с требованием денежных средств не прекратятся, то стоит обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве у Вас денежных средств этим гражданином.

Не согласен с предыдущим отвечающим. Потерпевший вправе требовать вред с Вас в полном объеме. А страховая в рамках ОСАГО будет возмещать вред с учетом износа, т.е. на установку новых запасных частей денег потерпевшему не хватит.

С другой стороны вопрос определения конкретной суммы, которую удастся отстоять в суде достаточно условен и нельзя забывать, что если в суде будут проводиться экспертиза, то при выигрыше истца ее стоимость (также как и госпошлина) будут взысканы с потерпевшего. Соответственно, вполне возможно, что даже отстояв часть требуемого в суде, тем не менее, Вы заплатите не меньшую сумму. Да и юристов, которые будут представлять в суде стороны, уговорить работать бесплатно не сможете.

Представляется, что нужно внимательно изучить все предъявленные стоимости и возможно попытаться договориться с потерпевшим (торг пока никто не отменял).

Ответ Новиковой Н.О. НЕВЕРНЫЙ.

Согласно требований ГК РФ лицо, виновное в причинении ущерба ОБЯЗАНО ПОЛНОСТЬЮ ВОЗМЕСТИТЬ причинённый им ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это означает, что суд ОБЯЖЕТ виновника ДТП доплачивать потерпевшему разницу между ПОЛНОЙ стоимостью ремонта без учёта износа заменяемых запасных частей, и страховым возмещением ОСАГО, рассчитанным С УЧЁТОМ ИЗНОСА. Вам придётся оплатить разницу. Более того, страховой компании придётся ещё выплатить потерпевшему УТС (утрату товарной стоимости), которая рассчитывается в процентах от стоимости ремонта. Если лимита страховой выплаты (400 000 руб.) не хватит на оплату ремонта с учётом износа, плюс УТС, то доплачивать недостающую сумму потерпевшему опять же придётся Вам.

Действия потерпевшего (независимая экспертиза - суд) абсолютно правомерны.