Как решить проблему задолженности по ЖКХ при разводе и двух собственниках - возможные варианты действий

• г. Екатеринбург

Семья распалась, лицевой счёт на оплату услуги ЖКХ (в долевой собственности по 50%) оформлен был на первого собственника, спустя год второй собственник открыл свой лицевой счет. Но за прошедший год первый собственник полностью оплачивал выставляемые счета в течение полугода, затем предложил второму собственнику дальше оплачивать услуги ЖКХ, но тот отказался. Первый перестал платить, вследствие, чего образовалась задолженность по лицевому счету с пенями.

Как быть в такой ситуации первому собственнику? Вижу три варианта:

1. Погасить долг с пенями первому собственнику и обратиться в суд о взыскании половины уплаченной стоимости со второго собственника. Но в этом случае возврат денег будет осуществляться достаточно долго по исп. листу. И как-то не совсем логично получается – чтобы отбить сумму долга, необходимо внести такую же, с непонятными шансами на возврат всей суммы.

2. Подать иск о переносе задолженности и пеней на лицевой счёт второго собственника.

3. Ждать когда управляющая компания подаст иск на владельца лицевого счёта о взыскании задолженности и пеней и в суде первому собственнику доказать, что задолженность возникла по вине второго собственника.

Оптимальным будет конечно второй вариант, но возможен ли, и если да, то основании каким правовых норм?

А может ещё варианты какие есть?

Ответы на вопрос (1):

Вариантов много. Но вашем случаи правильным будет первый вариант. А на счет взыскания долга со второго собственника шансов очень много и весьма успешные.