Как решить проблему задолженности по ЖКХ при разводе и двух собственниках - возможные варианты действий

• г. Екатеринбург

Семья распалась, лицевой счёт на оплату услуги ЖКХ (в долевой собственности по 50%) оформлен был на первого собственника, спустя год второй собственник открыл свой лицевой счет. Но за прошедший год первый собственник полностью оплачивал выставляемые счета в течение полугода, затем предложил второму собственнику дальше оплачивать услуги ЖКХ, но тот отказался. Первый перестал платить, вследствие, чего образовалась задолженность по лицевому счету с пенями.

Как быть в такой ситуации первому собственнику? Вижу три варианта:

1. Погасить долг с пенями первому собственнику и обратиться в суд о взыскании половины уплаченной стоимости со второго собственника. Но в этом случае возврат денег будет осуществляться достаточно долго по исп. листу. И как-то не совсем логично получается – чтобы отбить сумму долга, необходимо внести такую же, с непонятными шансами на возврат всей суммы.

2. Подать иск о переносе задолженности и пеней на лицевой счёт второго собственника.

3. Ждать когда управляющая компания подаст иск на владельца лицевого счёта о взыскании задолженности и пеней и в суде первому собственнику доказать, что задолженность возникла по вине второго собственника.

Оптимальным будет конечно второй вариант, но возможен ли, и если да, то основании каким правовых норм?

А может ещё варианты какие есть?

Ответы на вопрос (1):

Вариантов много. Но вашем случаи правильным будет первый вариант. А на счет взыскания долга со второго собственника шансов очень много и весьма успешные.

Спросить
Пожаловаться

Жилое помещение, собственник имел задолженность по лицевому счету, после продажи квартиры, задолженность не погашена. ИРЦ новым владельцем были предоставлены документы о смене собственника, в лицевом счете была сменена фамилия собственника, но долг предыдущего владельца так и числится. Договор на техническое обслуживание с новым собственником заключен. Судебное решение о взыскании долга со старого владельца вынесено. ИРЦ отказывается открыть новый лицевой счет с момента регистрации права собственности, объясняя тем, что лицевой счет открывается на помещение, а не на собственника и списать долг с лицевого счета они смогут или после его погашения или после закрытия дела судебными приставами. Приставы найти бывших владельцев не могут, т.к. те уехали неизвестно куда. ИРЦ периодически шлет, предупреждения и подают заявления мировым судьям с требованиями погасить долг (забывая о уже вынесенном судебном решении по долгу). Вся переписка с ИРЦ официально зарегистрирована.

Вопрос: Что мне предпринять для того чтобы ИРЦ или открыли новый лицевой счет с момента регистрации права собственности или сняли долг предыдущих хозяев с лицевого счета?

27 октября 2016 года разделили счета в квартире (заключили соглашения с каждым собственником отдельно) и установили порядок участия собственников в оплате жилья. У каждого собственника свой лицевой счет и своя квитанция на оплату.! ранее в квартире на лицевом счете были долги, лицевой счет был оформлен на меня, но я за свою половину платила стабильно и регулярно, а другой собственник нет. поэтому на лицевом счет был долг. Почему при разделе счетов весь долг на старом счете вошел в мою квитанцию, а не в квитанцию другого собственника? Или почему нам не раздели этот долг пополам? Что делать мне?

При вступлении в наследство человек принимает долги по жкх наследодателя. Долги накопились на 6 лет.

Нотариус сообщает управляющей компании, что сменился собственник. Управляющая компания закрывает лицевой счёт предыдущего собственника и открывает новый счёт на нового собственника и начисляет долг в один день полностью. Далее управляющая компания подаёт иск в суд на нового собственника. Возможно ли заявить суду о сроке исковой давности? Что новый собственник будет оплачивать только последние 3 года.

Вопрос, если долг выставили в один день на новый лицевой счёт, значит там не считается эти 6 лет. Или как это понять?

Жилое помещение, собственник имел задолженность по лицевому счету, после продажи квартиры задолженность не погашена. В договоре купли-продажи нет пукта о переводе долга на покупателей (они о нем и не знали, т.к. в ИРЦ он числится в другой программе) ИРЦ новым владельцем были предоставлены документы о смене собственника, в лицевом счете была сменена фамилия собственника, но долг предыдущего владельца так и числится. Договор на техническое обслуживание с новым собственником заключен. Судебное решение о взыскании долга со старого владельца вынесено. ИРЦ отказывается открыть новый лицевой счет с момента регистрации права собственности объясняя тем, что лицевой счет открывается на помещение, а не на собственника и списать долг с лицевого счета они смогут или после его погашения или после закрытия дела судебными приставами Приставы найти бывших владельцев не могут, т.к. те уехали неизвестно куда. ИРЦ периодически шлет, предупреждения и подают заявления мировым судьям с требованиями погасить долг (забывая о уже вынесенном судебном решении по долгу). Вся переписка с ИРЦ официально зарегистрирована.

В квартире 2 собственника и 2 лицевых счета. На одном счету большая задолженность по жкх. на этом счете 2 собственника проживающих в другом городе и один не собственник проживающий в этой квартире. Как быть с оплатой долга не собственнику (пенсионер)? спасибо.

В ЖКХ проводилась акция по списанию долга 50% пени)

Абонентам / Управляющие компании.

Акции.

Новогодняя Акция «Спишем пени» ООО «УК «ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга»

Жители, накопившие долг за жилищные и коммунальные услуги, могут сэкономить на оплате пеней!

Условия акции:

В срок до 10 января 2015 года оплатить полную сумму задолженности по лицевому счету.

В этом случае оплатить придется только половину суммы пеней. При оплате полной суммы задолженности, будет проведен перерасчет – 50% суммы пеней будут учтены в счет оплаты будущих начислений.

Задолженность погашена полностью, а долг не списали) утверждают, что надо было и 50% пени сразу гасить) так ли это?

У квартиры есть 3 собственника, есть долг по оплате коммунальных услуг. Был суд, по решению суда у каждого собственника свой лицевой счет на оплату. Один из собственников в тихушку сделал себе счет и жэу ему долг не перевели на него! Другой собственник говорит что я там не живу и платить не буду! А на третьем собственники на счету весит весь долг. Потребовали в жэу делить долг на 3,на что был получен ответ мы не можем! Куда обратиться чтоб разделили на каждого долг, а не делили на калькуляторе при спросе долга на свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Весной 2010 г купила квартиру. У бывшего владельца по лицевому счету 771122 задолженности не было. В этом году на имя бывшего владельца и лицевой счет 886655, пришел счет на 4 тыс руб. за ЖКУ. (без расшифровки в какой месяц образовалась задолженность и проч.) При выяснении оказалось, что задолженность образовалась в 2008 году, при смене управляющей компании (соответственно, поменялся и лицевой счет).

Вопрос: Надо ли мне оплатить задолженность, какой срок исковой данности если УК подаст в суд? И вообще, чем не оплата этого счета грозит мне, как собственнику данной квартиры на сегодняшний день?

Есть два собственника (мать и дочь) квартиры по 50% Оба пенсионера. Существует долг по ЖКУ. Договор с ЖКС и лицевой счет, оформлены на одного из собственников. Лицевой счет не разделен. Счета приходят на одного из собственников и плательщиком по счетам является один собственник. Каков порядок взыскания долга: иск будет подаваться на одного (а потом тот-регрессом на второго собственника), или сразу на обоих собственников?

При покупке квартиры была одна управляющая компания (долги старого собственника по этому УК были погашены старым собственником) Новому собственнику стали приходить письма о зажолженности по комунальным платежам старого собственника от компании, которая была до компании при покупке квартиры. Новый собственник все лицевые счета поменял. Как можно разобраться со службой взыскания долгов, чтобы последние перестали досаждать звонками по долгам старого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение