Платить или нет по ип 1000 руб

Скажите пож. что будет если не оплатить исполнительный сбор 1000 р приставам? По ип взыскали с счетов сумму в 2 раза больше чем в судебном приказе по задолженностям в налоговой, на что я приехал к приставам написал заявление начальнику о возврате излишне списанных денег и об снятии запрета с счетов, пригрозив судом на действие пристава списавшую 2 раза больше сумму. В результате пару дней спустя при очередном моем посещении к ним закрыли исп. производство в связи с взысканием долга и только после этого сказали нужно платить 1000 за исп. сбор, я предложил списать из лишне списанных, на что он ответил, что уже закрыл производства и сделал возврат денег. После напечатали квит. Начальник подписал и сказали платит по нему. Теперь смотрю в открытом банке данных фссп на мне нет ип и долглв, но в лич каб в гос услугах от фссп поступило смс о долге по испол. Производству 1000 р. как понять актуален ли этот долг, обязан ли я платить или если не заплачу какие их законные действия, могут ли опять закрыть мне счета и взыскать и новую 1000 взыскать за ип? или если закрыто ип тем самым и нет долгов не перед фссп и не перед фнс? Спасибо!

вопрос №16381217

Добрый день. ИП это просто статус, необходимый для осуществления Вами предпринимательской деятельности. При закрытии ИП Вы-то остаетесь. Взыщут. Лучше заплатить.

вопрос №16381276

Спасибо за уточнение.

У ФССП есть основание требовать уплату исполнительского сбора в размере 1000 р. согласно ч. 3 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Так что заплатить нужно. Иначе взыщут принудительно, спишут с какого-нибудь Вашего счета.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X