Вопрос о признании незаконности мирового соглашения после развода и начала исполнительного производства

• г. Воронеж

Я взыскатель суд был в июне, должник развелся в октябре и все имущество по мировому соглашению отошло жене, исполнительное производство начато в декабре, есть ли возможность признать мировое соглашение незаконным? Долг 500000, ничего не выплатил.

Ответы на вопрос (9):

Ирина, я думаю можно попробовать обжаловать данное мировое соглашение, т.к. вы заинтересованное лицо, а у должника в имуществе супружеская доля, которую он скрывает от взыскания фиктивным разводом и мировым соглашением.

Здравствуйте! Оснований для признания мирового соглашения незаконным нет. Должник и его жена, как собственники распорядились своим имуществом. Кроме того, если имущество уже оформлено на жену, то вопрос к судебным приставам: почему не был наложен запрет на сделки, арест на недвижимое имущество должника в рамках принудительного исполнения судебного акта?

А кто вам мешал самим по суду произвести раздел совместно нажитого имущества и обратить на долю должника взыскание?

Попробуйте приставов подтянуть и через ФССП России компенсировать долг.

Перед утверждением мирового соглашения не нужно проверить, не нарушает ли оно чьих-то интересов? Тогда в этой ситуации супруги не смогли бы разделить имущество, как захотят. За счет чего после раздела он будет погашать долг? Или я что-то не понимаю?

Суд принял решение-утвердил мировое соглашение, которое имеет силу судебного акта. Права на судебную защиту вас никто не лишал. Отстаивайте свою точку зрения, подкрепив ее доказательствами в суде. Я высказала вам свою. С уважением.

Проверять наличие заинтересованных лиц никто не должен. А вот приставы точно прошляпили имущество для ареста и взыскания.

Мне мешало незнание законов, доверие системе ФССП и как оказалось отсутствие грамотного юриста.

Ирина, раз вы это поняли, значит вы можете изменить ситуацию! Желаю вам удачи!

К сожалению, дата поступления листа и дата возбуждения ИП могут значительно отличаться, тогда имеет место нарушение службы суд. приставов. Поэтому узнайте в ФССП, когда поступил лист посредством запроса. Ну а если это недобросовестность вашего представителя-тут уже ничего не поделаешь.