Вопрос о признании незаконности мирового соглашения после развода и начала исполнительного производства

• г. Воронеж

Я взыскатель суд был в июне, должник развелся в октябре и все имущество по мировому соглашению отошло жене, исполнительное производство начато в декабре, есть ли возможность признать мировое соглашение незаконным? Долг 500000, ничего не выплатил.

Ответы на вопрос (9):

Ирина, я думаю можно попробовать обжаловать данное мировое соглашение, т.к. вы заинтересованное лицо, а у должника в имуществе супружеская доля, которую он скрывает от взыскания фиктивным разводом и мировым соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оснований для признания мирового соглашения незаконным нет. Должник и его жена, как собственники распорядились своим имуществом. Кроме того, если имущество уже оформлено на жену, то вопрос к судебным приставам: почему не был наложен запрет на сделки, арест на недвижимое имущество должника в рамках принудительного исполнения судебного акта?

Спросить
Пожаловаться

А кто вам мешал самим по суду произвести раздел совместно нажитого имущества и обратить на долю должника взыскание?

Попробуйте приставов подтянуть и через ФССП России компенсировать долг.

Спросить
Пожаловаться

Перед утверждением мирового соглашения не нужно проверить, не нарушает ли оно чьих-то интересов? Тогда в этой ситуации супруги не смогли бы разделить имущество, как захотят. За счет чего после раздела он будет погашать долг? Или я что-то не понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Суд принял решение-утвердил мировое соглашение, которое имеет силу судебного акта. Права на судебную защиту вас никто не лишал. Отстаивайте свою точку зрения, подкрепив ее доказательствами в суде. Я высказала вам свою. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Проверять наличие заинтересованных лиц никто не должен. А вот приставы точно прошляпили имущество для ареста и взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Мне мешало незнание законов, доверие системе ФССП и как оказалось отсутствие грамотного юриста.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, раз вы это поняли, значит вы можете изменить ситуацию! Желаю вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, дата поступления листа и дата возбуждения ИП могут значительно отличаться, тогда имеет место нарушение службы суд. приставов. Поэтому узнайте в ФССП, когда поступил лист посредством запроса. Ну а если это недобросовестность вашего представителя-тут уже ничего не поделаешь.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обжаловать определение суда о утверждении мирового соглашения, если я взыскатель, а мой должник после решения суда развелся и все по мировому соглашению отошло жене.

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

В суде находится дело о рассрочке выплаты долга по исполнительному листу. Рассрочка нужна чтобы не попасть на исполнительский взнос. По факту деньги на выплату есть (их не было в установленный для добровольного погашения срок). Для ускорения судья предложил оформить мировое соглашение. Мировое соглашение подготовил представитель взыскателя. В мировом соглашении имеется такой пункт: "Все расходы связанные с утверждением настоящего мирового соглашения несет Должник". Вопросы: 1) какие могут возникнуть расходы, связанные с утверждением мирового соглашения; их размер? 2) как должнику обезопасить себя от необходимости оплачивать услуги представителя взыскателя, транспортные (взыскатель из другого региона) и т.п.

Мой должник после вынесения судебного решения просит составить мировое соглашение. Исполнительное производство еще начинали, наложен арест на 50% доли в ООО. В мировом соглашении должник хочет погасить 40% от суммы долга а оставшуюся часть в кредит на 3 года. (без процентов) Учитывая недобросовестность должника, я боюсь, что оставшуюся часть он может невыплатить а арест доли в ООО, после мирового соглашения, я потеряю. Другого имущества у должника официально нет. Он оформил на третьи лица. Стоит ли составлять мировое соглашение? Как можно обезопасить себя?

Есть решение о выплате долга в гражданском суде. Долг долго не выплачивался. Есть исполнительное производство. Сейчас предлагается заключить мировое соглашение по рассрочке выплаты долга. После заключения мирового соглашения по выплате долга в суде в виде рассрочки и его выполнении возможно потом подать на индексацию долга по ст. 208 ГПК РФ? Можно ли (и нужно ли?) указать в мировом соглашении об этом или после заключения соглашения теряется сама возможность ссылаться на предыдущее решение суда о долге? Отменяет ли соглашение предыдущее решение и значит то время невыплаты денег для индексации? Как сделать, чтобы этого не получилось? М.б. указать об этом и заключить соглашение без закрытия исполнительного производства (это возможно?) Что будет, если должник не будет исполнять мировое соглашение, опять подавать на получение исполнительного листа?

Мой должник после вынесения судебного решения просит составить мировое соглашение. Исполнительное производство еще начинали, наложен арест на 50% его доли в ООО. В мировом соглашении должник хочет погасить 40% от суммы долга а оставшуюся часть в кредит на 3 года. (без процентов) Учитывая недобросовестность должника, я боюсь, что оставшуюся часть он может не выплатить а арест доли в ООО, после мирового соглашения, я потеряю. Другого имущества у должника официально нет. Он переоформил на третьи лица. Стоит ли составлять мировое соглашение? Как можно обезопасить себя в случае обмана?

Суть в следующем: есть два исполнительных листа в отношении солидарных должников, в отношении одного из них возбуждено исполнительное производство, в отношении другого исполнительное производство окончено, должники и взыскатель договорились заключить мировое соглашение. Какие действия необходимо произвести для заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства? Надо ли опять возбуждать исполнительное производство в отношении второго должника, до подачи в суд заявления об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите у мужа сейчас мировое соглашение по алиментам но имеется долг до составления мирового соглашения. Ребёнку в октябре исполняется 18 лет. Но в мировом соглашении о долге ни чего не обговаривалось. Что будет дальше опять суд?

Должник развелся и мировым соглашением все имущество отошло жене, развелся после решения суда, но до того как я успела передать исполнительный лист приставам. Можно оспорить мировое соглашение?

Суд был в июне, а исполнительное производство в отношении должника начато в декабре. За это время он успел оформить мировое соглашение с женой и все имущество принадлежит теперь ей. Должник нигде не прописан и не работает. Нарушены ли сроки от суда до начала ИП? и есть ли вообще какие-то сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение