Возможно ли не предоставлять больничный лист и заявление на отпуск по беременности и родам и работать до родов, а затем уйти в отпуск по уходу за ребёнком?

• г. Москва

Имею ли я право не предоставлять больничный лист и не писать заявление на отпуск по беременности и родам и работать до родов? Затем уйти в отпуск по уходу за ребёнком (после рождения)?

Ответы на вопрос (1):

Любой отпуск предоставляется, а пособие выплачивается только после соответствующего оформления. Отпуск по беременности и родам не исключение. Чтобы в него отправиться, обязательно пишется заявление

С уважением, Юрий.

Спросить
Пожаловаться

Находилась в отпуске по беременности и родам по 15.06 включительно. 15.06 я была госпитализирована в больницу. Там мне выдали открытый больничный лист с 15.06. Могу ли я представить на работу этот больничный лист для оплаты, а в отпуск по уходу за ребёнком уйти после закрытия больничного? Или после отпуска по беременности и родам я должна сразу уйти в отпуск по уходу за ребёнком и больничный не нужен?

С какого момента отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Незадолго до его рождения? На следующий день после рождения? Через 70 дней после рождения (т.е. когда закончится больничный лист по беременности и родам)? Где прописана эта информация?

1.Жена официально не работает, у нее вторая беременность. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком, если она не работает. Или ей нужно официально оформиться на работу для этого? Каким законом это регламентируется?

2. Если жена не работает, то в отпуск по беременности и родам она не может уйти и получить выплаты на это?

3. Учитывает ли Сбербанк выплаты по уходу за ребенком в сумарный доход семьи.

4. Сохраняется ли за мужчиной место работы, когда он находится в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли он право написать заявление на отпуск на полгода, затем выйти на работу на полгода, а после опять уйти в отпуск на полгода. И когда мужчина имеет право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком - сразу после рождения или после окончания у жены отпуска по беременности и родам?

Я ухожу на больничный лист (140 дней по беременности) с 19.12.2014 по 07.05.2015. Имею ли я право взять ежегодный отпуск по выходу из больничного листа, т.е. с 08.05.2015, а затем уже писать на отпуск по уходу за ребенком (при условии, что весь отпуск за 2014 год я уже отгуляла)

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Недавно родился второй ребенок, но за границей. Смогу ли я получить больничный лист по беременности и родам спустя 3 месяца после родов? Естественно, предоставив документы подтверждающие беременность и роды. Спасибо. Анастасия.

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам.16 октября 2015 года заканчивается мой больничный. Могу ли я уйти в очередной оплачиваемый отпуск после больничного, а затем в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Я гос служащий, работаю на основе срочного контракта, ухожу на больничный по беременности и родам, после родов через 4 месяца заканчивается срок договора. Возможен ли уход в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет, через месяц ухожу на больничный по беременности и родам. Могу ли я писать заявление на отпуск, учитывая 3 больничных с 2012 г. по 140 дней каждый. Больничные по беременности и родам, на работу с 2012 г. не выходила. И еще вопрос, в каком размере, если мне положен отпуск, будут насчитаны отпускные?

Я устроилась работать курьером в ЗАО 01 января 2001. Сначала я проработала 1 месяц испытательный срок, затем меня оформили приказом в штат на должность курьера.

В феврале я выяснила, что беременна. Руководство фирмы в устной беседе со мной предложило написать заявление об уходе по собственному желанию, не ставя на документе дату ухода. Заявление мною написано не было, я взяла больничный лист и была на больничном листе до ухода в декрет. Приехать на фирму и привести больничный лист я не могла по причине плохого самочувствия во время беременности.

После родов я получила письмо с уведомлением о том, чтобы я объяснила причину своей неявки на работу, либо в 5-дневнный срок я буду уволена.

Оставить грудного ребенка я не могла, и ко мне на работу поехал мой муж, взяв больничные листы (включая больничные листы по беременности и родам). Его там не приняли, сказав, что я должна приехать сама и написать заявление об уходе. Незадолго до окончания декретного отпуска я поехала на работу, написав заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Мне также предложили написать заявление об уходе, сказав, что другого выхода у меня нет.

Оплачивать больничный по беременности мне не хотят, предоставлять отпуск тоже.

Уважаемый юрист, подскажите, кто прав в данной ситуации и какие действия я могу предпринять?

С уважением Ирина.

Закончился больничный лист по беременности и родам в 140 дней, после окончания больничного листа я взяла ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 недели, могу ли я взять ещё 2 недели отпуска (я его не отгуляла в 2019 году) а потом только уйти в отпуск по уходу за ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение