Возможно ли не предоставлять больничный лист и заявление на отпуск по беременности и родам и работать до родов, а затем уйти в отпуск по уходу за ребёнком?

• г. Москва

Имею ли я право не предоставлять больничный лист и не писать заявление на отпуск по беременности и родам и работать до родов? Затем уйти в отпуск по уходу за ребёнком (после рождения)?

Ответы на вопрос (1):

Любой отпуск предоставляется, а пособие выплачивается только после соответствующего оформления. Отпуск по беременности и родам не исключение. Чтобы в него отправиться, обязательно пишется заявление

С уважением, Юрий.