• г. Москва
Вопрос №16381697

Я работаю в продуктовом магазине, в магазине произошла кража покупателями посторонними людьми, управляющий хочет чтоб сотрудники оплатили эту кражу, имеет ли он право вешать потери на сотрудников магазина?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
03.10.2019, 07:24

Нет, это неправомерное требование.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.10.2019, 08:04

Гл.39 ТК РФ регулирует вопросы возмещения вреда, причинённого работодателю. Без Вашего согласия никакие удержания из зарплаты незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Киров
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.05.2017, 17:45

Нет, незаконно поскольку вина сотрудника магазина в данном случае не установлено. Поэтому если это происходит можно обращаться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
19.05.2017, 17:46

Конечно незаконно, даже, если работники материально-ответственные лица. Владельцы в таком случае обязаны в полицию обращаться, которая будет устанавливать виновных лиц. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Кому руководство магазина имеют право выдавать на просмотр запись?

В продуктовом магазине установлены камеры видеонаблюдения. В нем же произошла кража, что и было зафиксировано. Но магазин не написал заявление в полицию. Кому руководство магазина имеют право выдавать на просмотр запись?

Адвокат г. Краснодар
11.02.2015, 17:23

Сотрудникам ОВД, по запросу - адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Куда идет акт о краже товара в магазине и на что он влияет?

Магазин предъявил охраннику кражу товара, которая произошла в связи с неисполнением им своих обязанностей, прикладывая при этом записи видеокамер, установленных в магазине, на которых нет ни даты, ни времени, и акт о комиссионной проверке магазина, составленный в одностороннем порядке. Может ли это считаться доказательством в арбитражном суде как невыполнение организацией, которая предоставляла охранные услуги Магазину, своих обязательств? Какие действия магазина при выявлении кражи?

Адвокат г. Москва
11.02.2014, 14:33

При обнаружении факта кражи, должностное лицо магазина обязано вызвать полицию и написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту кражи. Ответственность за возмещение материального ущерба должна быть возложена на лицо, совершившее кражу на основании УК РФ. Охранник не должен отвечать за кражу товара, но надо смотреть, как в договоре прописана ответственность охранной фирмы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли работодатель потребовать возмещения с сотрудников магазина,

В магазине была совершена кража, есть видео. Сотрудники магазина были заняты работой с другими покупателями. Может ли работодатель потребовать возмещения с сотрудников магазина, под предлогом подписанного договора коллективной материальной ответственности?

Юрист г. Липецк
29.03.2016, 14:10

Здравствуйте. Может потребовать, особенно если сотрудники заявление в полицию так и не подали.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2016, 14:49

Нет, не может. При взыскании ущерба обязательно наличие вины работника - ненадлежащего исполнения им должностных обязанностей, повлекшее ущерб. В данном случае работодателю нужно обращаться в полицию. Продавцы вряд ли обязаны в соответствии с должностной инструкцией осуществлять охрану магазина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4754985
Фирма г. Москва
29.03.2016, 15:14

Здравствуйте. Пусть сотрудники внимательно прочтут договор, - там речь идет об ответственности за свои действия, а не за действия лиц, совершивших преступление. Нести ответственность (как уголовную, так и материальную) будет ТОЛЬКО лицо, совершившее преступление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Маслянино
20.05.2019, 06:50

Алексей, в соответствии со ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В Вашем случае, нет договора - нет ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
20.05.2019, 06:51

"Повесить" вообще не имеют права, не вы же украли. Ущерб должно возместить лицо совершившее кражу. В случае действий со стороны администрации магазина о взыскании с вас денежных средств, обращайтесь в прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Кражи в магазинах видео

В магазине произошла кража наушников стоимостью более 2500 есть видео с камер, кража была произведена подростками 7 класс, хотели решить всё мирно нашли родителей которые оплатили кражу, время спустя они хотят сделать возврат имеют ли они на это право?

Юрист г. Нижний Новгород
26.05.2021, 19:53

Какой возврат? Как документально было оформлено событие? В полицию надо было обращаться руководству магазина...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.05.2021, 19:53

Да, имеют право. По сути произошла купля-продажа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карпинск

Имеет ли они права брать у техничек деньги?

Зравствуйте. Я работаю в магазине техничкой и каждый месяц со всех сотрудников просят сто рублей за кражу покупателями. Имеет ли они права брать у техничек деньги? Ведь магазинам должны начислять определенную сумму за кражу.

Фирма г. Великий Новгород
22.04.2015, 17:38

Не имеют право, можете обратиться в трудовую инспекцию (ст. 352 ТК РФ). На это должна быть заложена определенная статья в бюджете магазина

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
26.09.2015, 21:23

Здравствуйте! скорее всего уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ - наказание- штраф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Задержали на выходе из магазина, вещи вернули, но ушли до прибытия в магазин сотрудников гбр, как писать заявление в полицию?

Работаю в магазине одежды была попытка совершения кражи в магазине. Задержали на выходе из магазина, вещи вернули, но ушли до прибытия в магазин сотрудников гбр, как писать заявление в полицию?

Юрист г. Красногорск
27.09.2021, 15:03

Пишется в произвольной форме с изложением фактов. Если есть видео, то приложите его к заявлению.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.09.2021, 15:03

Описывать произошедшее в заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.09.2021, 15:08

Здравствуйте, Светлана. Заявление в полицию пишется в краткой форме: просим привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц (если они установлены, то следует указать их личные данные), которые тогда то, во столько то, пытались похитить такой то товар из магазина такого та. Это заявление надо передать в дежурную часть отдела полиции, на территории обслуживания которого расположен магазин. В дежурной части надо обязательно получить талон-уведомление, который будет подтверждением того, что заявление полицией принято. После этого дежурный сотрудник полиции возьмет у Вас объяснение, в котором уже, потребуется максимально подробно описать то, что произошло.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам быть? Имеет ли на это право?

04.10.13 у нас в магазине украли меховую куртку из кролика стоимостью 36000 руб. При том что это уже вторая кража за полгода. Камеры видео наблюдения установлены, но на момент совершения краж они не работали. После первой кражи директор высчитал с зарплаты стоимость украденной куртки, не спрашивая нас. И сейчас после второй кражи собирается сделать то же самое. Расположение сотрудников на момент кражи был такой: всего три продавца и в магазине три этажа. Первый продавец работал на третьем с бухгалтером, второй продавец (Я) работал с покупателем на втором, а на первом этаже где и произошла кража, находился продавец стажер. Начальство обвинило стареньких продавцов, что это их вина, т.к. нельзя оставлять стажера одного. Как нам быть? Имеет ли на это право?

Юрист г. Нижний Новгород
05.10.2013, 06:18

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Только Вы почему-то не указываете про процедуру удержания з/п Работодателем.

Просто так и не выдал часть зарплаты, объяснив в устной форме?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение