Молодая мать оставляет ребенка без присмотра - возможность лишения ее родительских прав и взятия опеки отецом или родственниками?

• г. Улан-Удэ

Есть мать одиночка 19 лет она постоянно бросает ребенка где попало у соседей у подруги а сама уезжает то к одному хахалю то к другому не находясь дома по 3-5 дней дома можно ее лишить и взять над ним опеку отец ребенка или его родственики.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, г.Улан-Удэ !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей !!!, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2012г

09:40 моск.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать пьёт,брату семь лет за ним не смотрит, он находится постоянно у меня. Отец работает сутками. Она не где не работает. К кому нужно обратится что бы лишить её прав и что для этого нужно. ?И могу ли я взять над ним опекунство.? Мне 19 лет, мать одиночка, ребёнку будет два года.

Можно ли отсудить 5 летнего ребенка у бывшей жены и что для этого нужно сделать, если она постоянно бросает его одного в доме на долгое время днем, даже находясь с ним на больничном уходя по своим делам, и вечером укладывая ребенка спать, сама уходит гулять на всю ночь.

Скажите можно ли лишить мать одиночку родительских прав. У меня такая ситуация, у сестры трое детей все от разных мужчин, первого ребенка старшего сына постоянно воспитывает свекровь она его полностью содержит (хоть они с её сыном не были зарегистрированы), отец ребенка тоже берет сына к себе в гости покупает подарки но по закону у ребёнка в свидетельстве стоит прочерк. Младших детей она постоянно бросает на меня или на маму, постоянно меняет мужиков и пьёт, но когда её вызывают в школу или администрацию (точно не помню как называется) она сразу старшего сына забирает к себе на несколько дней, все учебники от бабушки переносит к себе, говорит что работает (хоть это не так), её все жалеют говоря что она мать одиночка и ей очень тяжело. Скажите как правильно поступить, может ли отец забрать ребенка к себе. P.S. Не давно позвонил инспектор к бабушке где воспитывается внук и сказал что мать лишать материнских прав не за что, что они хорошо живут. Не знаю с чего они это взяли дома постоянно бардак, а ребёнок спит на полу.

Если 1 раз вызвали опеку и написала заявление о том что мать не справляется с родительскими обязанностями. (пьет, бросает сестру одну дома на несколько дней (мы с сестрой живем отдельно) , кидается в драку на меня) звонили с опеки знакомым, спрашивали какая мать она, когда опека приезжала сказали вызовут повесткой к ним и мать и сестру и меня. Могут ли ее лишить родительских прав? И что ей грозит?

У меня есть подруга, у подруги есть дочь и внучка, подругу мою и её дочку осудили. Над ребёнком взяла опеку подруга, у ребёнка есть родная бабушка которая хотела бы оформить опеку над внучкой. Как поступить в этой ситуации если опекун не даёт встречаться с родственниками девочке, ребёнка она от всех скрывает.

Нужна ваша помощь. Сложилась такая ситуация, что я хочу взять опеку над малышом подруги. Эту самую подругу собираются лишить материнских прав, соответственно ребенок попадет в дет. дом,т.к. она мать одиночка. Мне 18 лет. снимаю с парнем комнатную квартиру общей площадью 35 кв.м. Работаю, доход на уровне среднего. В наследство мне достался дом в деревне общ. площадью 73 кв.м. и участок. Подскажите есть ли у меня возможность взять опеку над малышом и какие документы нужны? Заранее спасибо.

Мать ребенка прописана в одном районе, а отец в другом. Я дедушка, оформил опеку и хочу лишать их прав.

Опека говорит, что раз районы разные, значит два суда должны быть. Так ли это и можно ли как-то в одном суде их обоих лишить или только поочереди? И если можно то в какой суд обращаться?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знаю одну девушку, ей около 20 лет. постоянно бросает ребенка 4-х месячного, то за деньги оставляет сидеть ее же подругу, а сама пьет и по несколько дней дома не ночует. Могу ли я обратиться в опеку и попечительство с просьбой проконтролировать эту ситуацию, или от меня не примут заявления? А мать вроде у этой девушки приличная, работает на 3 работах, чтобы прокормить аж 5 чел.

Мать постоянно проживает по месту регистрации ребёнка. Сама она зарегистрирована в другом месте, где никогда не проживала. Можно ли её зарегистрировать по месту жительства, если сам ребёнок-собственник против регистрации матери вместе с ним? Ребёнку 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение