Молодая мать оставляет ребенка без присмотра - возможность лишения ее родительских прав и взятия опеки отецом или родственниками?

• г. Улан-Удэ

Есть мать одиночка 19 лет она постоянно бросает ребенка где попало у соседей у подруги а сама уезжает то к одному хахалю то к другому не находясь дома по 3-5 дней дома можно ее лишить и взять над ним опеку отец ребенка или его родственики.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, г.Улан-Удэ !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей !!!, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2012г

09:40 моск.