8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я в браке. Мои родители хотят оформить на меня свою квартиру по договору ренты с пожизненным содержанием.

Нужны ли какие нибудь действия от моей супруги при заключении этого договора. Будет ли она иметь какие нибудь права на эту квартиру после смерти моих родителей.

Андрей А., г. Санкт-Петербург
Андрей А. Россия, г. Санкт-Петербург
11.11.2001 в 22:53
номер вопроса №16382
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Андрей. Да, поскольку это сделка с недвижимым имуществом, жена в соответствии со ст.35 Семейного кодекса должна дать нотариально заверенное согласие на совершение сделки. Поскольку рента это возмездный договор, то квартира в соответствии со ст.34 СК РФ переходит в Вашу с женой совместную собственность, если иное не предусмотрено Вашим с женой договором. Причем, не после смерти родителей, а с момента государственной регистрации сделки. Если хотите получить квартиру в свою собственность, лучше оформлять дарение или завещание.

    С уважением

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.11.2001 21:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение