Техника, заложенная в ломбард, была испорчена из-за замыкания проводки - какие права у меня в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Я заложила в ломбард технику, ноутбук и фотоаппарат. В ломбарде произошло замыкание проводки. При тушении пожара, всю технику испортили. Жду ответа от ломбарда. Какие у меня в данной ситуации прова?

Ответы на вопрос (1):

1. Ответственность ломбарда должна быть застрахована на полную стоимость заложенной вещи. Соответственно ее он обязан будет вернуть без вариантов.

2. Необходимо выяснить, из чего состояли проценты. Если ломбард брал их не только за выдачу займа, но и за хранение вещи, то после утраты вещи он не имее права взимать второе.

3. Советую Вам подать иск на ломбард в соответствии со ст. 343 ГК

Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

1. Залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан, если иное не предусмотрено законом или договором:

1) страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования;

2) принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц;

3) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.

2. Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны.

3. При грубом нарушении залогодержателем обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога.

Что касается морального вреда - 50 на 50, т.к. ст. 151 ГК РФ рассматривает моральный вред, прежде всего, как моральные и нравственные страдания. Их можно подтвердить при наличии справок мед. учреждений. Если таковые имеются - без проблем. Окончательное решение будет принимать только суд.