Вопрос о наказании пенсионного фонда за неисполнение судебного решения о включении периодов на курсах в льготный стаж

• г. Пермь

В 2016 году районным судом было вынесено решение о включении в льготный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации. В 2019 году в назначении досрочной пенсии отказано и в решении об отказе эти периоды в льготный стаж не включены. Можно ли наказать пенсионный фонд за неисполнение решения суда.

Ответы на вопрос (1):

Можно, опять же в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд отказал в включении периодов нахождения на курсах повышения квалификации в льготный стаж Собираюсь обжаловать данное решение в суде Какие документы необходимо предоставить для судебного слушания? Как правильно составить исковое заявление?

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Необходимо составить исковое заявление о включении в льготный стаж для назначения трудовой пенсии периодов нахождения на курсах повышения квалификации.

4 июня мне было отказано. Затем я обратилась в районный суд. Если решение суда будет положительным, т.е. суд зачтет в стаж работы, который Пенсионный фонд не влючил в педстаж для назначения досрочной пенсии, будут ли мне выплачена пенсия за период с момента подачи заявления в Пенсионный фонд до решения суда, за 13 месяцев?

По решению суда на момент подачи заявления на оформление пенсии было вынесено решение что на день подачи заявления о назначении пенсии у истца возникало право на назначение пенсии по достижению 45 лет но в решении суда не было указано что назначить пенсию на момент подачи заявления. По обращению в пенсионный фонд истица написала второе заявление с новой датой, пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения суда о досрочном назначении пенсии. Указывает что в решении суда отсутствует указание на досрочное назначении трудовой пенсии истцу. Какое решение суд может вынести? Нужно ли заявление от истца чтобы пенсию назначили с момента первого обращения?

По моему иску к пфр о включении периодов работы в страховой стаж суд вынес положительное решение цитата... отказ во включение периода работы в страховой стаж незаконным. Данное решение вступило в законную силу. ПФР осуществил перерасчет пенсии с даты вступления решения в законную силу а не с момента подачи заявления о назначении пенсии т.к. в решении суда не указана дата включения в страховой стаж. Как быть?

Получен отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

30 лет медицинского стажа на 15.09.2019 г., соответственно право на пенсию возникает 15.03.2020 г. Не включены в спец. Стаж курсы повышения квалификации. Со слов работников пенсионного фонда при включении судом курсов повышения квалификации в спец. Стаж, право на пенсию возникнет со дня вступления решения суда в силу, то есть, суд состоится теперь в январе 2020 г., а с учётом переходного периода соответственно пенсия будет назначена через 1,5 года!, а не 15.03.2020 г. Каким письмом руководствуется пенсионный фонд не ясно, но такая практика идёт повсеместно в 2019 г. (подобные вопросы неоднократно задавались, включая и этот сайт). Вопрос: В исковом заявлении просить суд не только включить курсы повышения квалификации, но и признать за мною право на досрочное назначение пенсии с 15.03.2020 г., или лучше? Обязать ПФР назначить мне пенсию с 15.03.2020 г. Преценденты такие уже были, но как примет решение суд в каждом конкретном случае остаётся не ясным. В противном случае пенсионный фонд после включения курсов повышения квалификации будет назначать пенсию с учётом письма, о котором пока нигде ничего не слышно, а значит придётся повторно подавать в суд, если только просить включить курсы повышения квалификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 февраля 2019 года я подала заявление на досрочную пенсию ПФР. Пакет документов был собран и предоставлен в фонд работодателем и никаких дополнительных запросов у фонда не было. Уведомление мне не выдавали. 14 марта мне был дан отказ в назначении пенсии. Причинами были недостаток льготного стажа и отсрочка по новому закону от 1 января 2019 года. 7 июля 2019 года я обратилась в суд с иском о включении в педагогический стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации и признании незаконным отказа ПФР. Дату назначения пенсии 15 февраля 2019 года суд счел некорректной и я написала заявление об отказе от данного требования. На заседании 31 июля было вынесено решение включить в стаж периоды прохождения курсов с указанием конкретных дат. Отказ ПФР признан незаконным. Решение суда вступило в силу 6 сентября 2019 года. Выждав положенные по новому закону полгода, 15 августа я подала повторное заявление о назначении досрочной пенсии. Мне выдали уведомление с указанием недостающего документа: решение суда, с указанием сроков подачи до 11 ноября. Решение было предоставлено мною лично 5 сентября 2019 года. Больше месяца длилось молчание и после звонка 24 сентября в фонде мне заявили, что право на досрочную пенсию у меня сформировалось на 6 сентября и теперь я должна ждать еще полгода ее назначения. На мое повторное заявление они собираются дать отказ и выслать почтой. Правомерно ли это, ведь с момента подачи заявления прошло уже больше месяца и за это время уже вступило в силу решение суда. Причем в решении указаны конкретные даты, которые должны быть засчитаны в льготный стаж. Если бы я не отсуживала курсы, то право на льготную пенсию у меня возникло уже 29 мая. Вопрос. Должны ли мне пенсию по прошествии полугода с этой даты в ноябре? Нужно ли для этого писать третье заявление или придется ждать еще полгода с даты вступления решения суда в законную силу? Свои действия фонд оправдывает ссылаясь на статью в журнале "Пенсия" №7 от июля 2019 года. Могу ли я рассчитывать на назначение выплат с 15 августа 20019 года? И что для этого надо сделать?

В апреле 2015 года пенсионный фонд отказал в назначение досрочной пенсии по заявлению, так как они утверждали, что не хватает месяцев для назначения, отказал районный отдел и краевой отдел ПФ. В январе 2017 года апелляционным решением суд признал периоды работы для назначения досрочной пенсии и решение вступило в законную силу. Однако, пенсионный отдел назначает досрочную пенсию с 26 января 2017 года как вступило законную силу решение суда и просит написать повторное заявление о назначение досрочной пенсии. Правомерно ли действует пенсионный фонд?

В ноябре 2019 г. обратилась в ПФ с заявлением о назначении досрочной льготной пенсии по старости (медработник) т.к. на данное время был выработан стаж 30 лет. Получила отказ - исключили курсы повышения квалификации и один льготный период. Отсудила эти периоды. Обратилась в ПФ-опять отказ. Пишут что решение суда вступило в силу в 2020 году и теперь отсрочка будет считаться с момента вступления решения суда в силу и составит 1,5 года. Право на досрочную пенсию возникло в 2019 году, значит отсрочка должна быть полгода. Законен ли отказ ПФ и что я могу сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение