Безопасность и переселение - требования по сносу аварийного дома вызывают вопросы

• г. Салехард

Наш многоквартирныц дом после пожара признан аварийным и не безопасным для проживания в не никто не проживает сегодня я забрала требования о сносе дома за счёт жильцов в течении месяца если мы не сносим то переходить в пользование администраций. После перехода к ним жилья в усной форме сказали что будут делать оценку моего жилья и предоставлять другое разницу им должна выплатить. Можно ли было не брать требование. И как быть у нас нет средств на уплату разницы, У нас пострадавшем доме была двухкомнатная квартира 49,4 кв.собственность в покупку в кладовали материнский капитал трое разнополых детей можем ли мы получить такое равноценное по площади жилье без доплаты а разнице стоимости жилья.

Ответы на вопрос (1):

Всевопросы решайте с администрацией.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийным квартира в собственности, предоставляют жилое помещение взамен изымаемого с доплатой, доплата разница в рыночной стоимости (администрация предоставила оценку) аварийного жилья и доплата за предоставляемое жильё, законы ли действия администрации города? Обязана ли я доплатить? Спасибо.

В собственности 3-х комнатная квартира в дер. исполнении в многоквартирном доме. Проживает семья из 4-х администрации города? Если нет на что мы можем надеяться? Человек. В 2012 году дом был признан аварийным. В 2016 году обещали наш дом расселить. На консультации в администрации города по вопросу переселения нам пояснили, что бесплатно нам могут предоставить только однокомнатную квартиру. Если же мы хотим получить равноценное жильё,то нам необходимо оценить свою квартиру по рыночной стоимости и доплатить разницу в стоимости квартиры предлагаемой городской администрацией. На сегодняшний день эта разница составляет 2.5 млн. рублей. Вопрос: правомерны ли действия администрации города? Если нет, на что мы можем рассчитывать?

В 2016 случился пожар в доме где находилась моя квартира. Квартира была в собственности. С тех пор жилье стало не пригодным. Примерно июле 2017 дом признан аварийным.

Дошло время до предоставления нового жилья согласно программе"Ветхое жилье "Предложили квартиру в новом доме. Но мне нужно будет вернуть разницу в стоимости квартир. Законно ли требование в данном случае по отношению ко мне?

И имею ли я право на предоставление равного жилья как погорелец без каких-либо условий?

Житель ЯМАЛА..

Добрый день! Наш многоквартирный дом в июле 2013 году был признан непригодным для проживания. Через полгода случился пожар, дом сгорел. При этом администрация не включала наш дом в реестр аварийного жилья ни до пожара, ни после, объясняя это тем, что дом признан только не пригодным для проживания, а НЕ АВАРИЙНЫМ. В 2017 году мы, жильцы дома, сами нанимали независимую организацию по оценке состояния дома, заплатив за это деньги. И наконец, только после этого (в июне 2017 г) администрация города признала наш дом аварийным. До начала действия следующей программы переселения из аварийного жилья еще далеко... Возможно ли нам, собственникам квартир, просить от администрации выкупную стоимость жилья, чтобы сейчас приобрести себе какое-нибудь жилье? Или это невозможно, потому что квартиры сгорели?

У меня вопрос по аварийному жилью. Мне была подарена комната в доме, который был признан аварийным ранее. В дарственной указана общая кадастровая стоимость квартиры, где находится моя комната. Администрация нашего города будет сносить этот дом, где у меня жильё. Как посчитать сумму, которую должна выплатить администрация города при сносе аварийного жилья? Какое значение имеет то, что мне была подарена комната уже в аварийном доме?

Жилье признано в 2013 году аварийным. Дом многоквартирный. Получили письма, собственники жилья, о сносе квартир до 1 августа 2018 года за свой счет. Другое жилье не будет предоставляться. Рекомендовано провести оценочную стоимость жилья, тоже за свой счет. Правомерно ли такое решения администрации города Ивдель. По постановлению главы округа от 2013 года было принято решение о расселение жильцов дома до 31 декабря 2017 года.

Многоквартирный дом признан аварийным, была экспертиза по состоянию дома на что было принято решение о его сносе. При чем она была проведена без участия жильцов дома. Нам было предложено взять ипотеку или же съехать в муниципальное жильё,но мы не хотим терять право соьственности, а ипотеку мы финансово не можем потянуть. Вопрос могут ли нам предоставить равноценной жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом был признан не пригодным для жилья в 2008 г. письмом в котором администрацию обязуют предоставить нам жилье в течении 6 месяцев с момента поступления средств на данные нужды. Но расселение нашего дома до сих пор не произошло, так как администрация говорит что расселяют только из аварийного жилья. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь разница между непригодным для проживания и аварийным жильем. Правомерен ли отказ администрации в предоставлении нового жилья. И на какие статьи можно опираться при дальнейших разбирательствах.

Наш дом подлежит расселению, как аварийный. Моей семье принадлежит на праве собственности 2 комнатная квартира 40,5 кв.м.

Зарегистрированы все здесь же, другого жилья в собственности не имеем.

По законодательству нам должны предложить выкупную стоимость или равноценное жилье (!?) (равноценное по стоимости, а не по условиям?).

Как считается «выкупная стоимость», если рыночной стоимости у аварийного жилья быть не может? Дом наш деревянный, 2-этажный, 8-квартирный, стоимость жилья в данном доме была очень низкая и до признания помещения аварийным. На самом деле дом в полном смысле аварийным (т.е. опасным для проживания) не является, но признан решением комиссии таковым.

То есть, если нам не предоставят жилое помещение, а только выплатят выкупную стоимость, а её скорее всего будет не достаточно для покупки какого бы то ни было жилья... То что, получается нас просто на улицу выгоняют?

Как нибудь учитывается тот факт, что мы не сможем иметь возможность приобрести по этой стоимости другое жильё?

И ещё... если нам предложат жилое помещение: 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. То есть это значит, что нам предоставят жилое помещение по выкупной цене? То есть, стоимость предоставляемого жилья будет равна выкупной стоимости изымаемого аварийного жилья?

Нам предоставят жильё в другом, близком к аварийному состоянию доме?

Нам его также в собственность предоставят?

Или мы должны будем какие-то ещё денежные средства самостоятельно добавлять?

Пожалуйста, если не сложно, не цитируйте ЖК... я уже там всё прочитала, мне бы хотелось получить конкретные ответы на мои вопросы, если это возможно.

Спасибо.

Дело в том, что у меня с мужем была в собственности (приватизированная) 3-х комнатная квартира в деревянном доме

06.07.2006 года Распоряжением Главы Администрации на основании заключения межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийными подлежащим сносу от 26.04.2006 года наш дом был признан не пригодным к проживанию и включен в реестр не пригодных для проживания жилых домов.

22.07.2009 года постановлением была утверждена очередность сноса дома.

09.09.2009 года в доме произошел пожар и в результате пожара частично была уничтожена крыша и обрешетка кровли над первым подъездом.

16.09.2009 года дом еще раз был признан аварийным, а в Администрации нам пояснили, что необходимо ожидать очередности сноса нашего дома установленной в 2006 г.

В 2010 г. Администрация демонтировала 1-й подъезд нашего дома без согласования с собственниками.

На сегодняшний день подошла очередь сноса нашего дома и расселению его жильцов. Жители 2-го подъезда собирают документы на переселение, а нам жителям уже снесенного подъезда получении нового жилья отказали и при этом еще на нас подали в Суд исковое заявление, о прекращении права собственности на наши квартиры, ссылаясь на то, что якобы еще в 2009 г. после пожара была проведена оценка и наши квартиры ценности не представляют. Подскажите, что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение