Возможность ознакомления с материалами проверки по уголовному делу - случай с алкогольным отравлением в 2007 году

• г. Киров

Могу ли я ознакомится с материалами проверки? В 2007 году у меня умерла сестра, на теле имелись телесные повреждения так как мы дрались, материал был передан в СО СУ СК РФ, причина смерти было алкогольное отравление, но моей вины в этом не было то есть уголовное дело не стали возбуждать, могу ли я сейчас ознакомится с материалами проверки.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте! А с какой целью вы хотите с материалом ознакомиться?

Это зависит от вашего статуса в деле. Правда, сначала его надо будет вытащить из архива. Вопрос только в том - что вам это даст и какова ваша цель.

Гермиона! Материал доследственной проверки вряд ли вообще сохранился. Впрочем, даже если и сохранился, прав на его изучение по УПК РФ у Вас нет. Копию постановления, думаю, Вам вручили.

Тогда вам не о чем беспокоиться - материалы доследственных действий с огромной долей вероятности не сохранились. Так что, вам просто не с чем будет ознакамливаться.

Просто так без всякой цели.

Это зависит от Вашего статуса в уголовном процессе. Если Вы были обвиняемой, Вас должны были ознакомить с материалами дела под расписку - ст. 217 УПК РФ.

Если вы были обвиняемой - то, конечно, да, по ст. 217 УПК РФ. А если другой статус или его не было вовсе - скорее всего откажут.

Я же писала в вопросе что уголовное дело не возбуждали.

Так уголовное дело не возбуждали, а родственники имеют право знакомится с материалом проверки.

Я понял. И Вам подробно ответил.

Я понимаю, но я ответил выше, ответ остаётся неизменным.

А ведь родственники имеют ведь право знакомится, сестра ведь не чужой человек.

Да, не чужой, но...не имеющий отношения к делу. Хотя даже и дела никакого не было. Так что, ознакамливаться не с чем просто.

А почему не имею отношение то?

Ну вы как-то фигурировали в документах, которые предшествуют открытию уголовного дела?