Возможность ознакомления с материалами проверки по уголовному делу - случай с алкогольным отравлением в 2007 году

• г. Киров

Могу ли я ознакомится с материалами проверки? В 2007 году у меня умерла сестра, на теле имелись телесные повреждения так как мы дрались, материал был передан в СО СУ СК РФ, причина смерти было алкогольное отравление, но моей вины в этом не было то есть уголовное дело не стали возбуждать, могу ли я сейчас ознакомится с материалами проверки.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте! А с какой целью вы хотите с материалом ознакомиться?

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от вашего статуса в деле. Правда, сначала его надо будет вытащить из архива. Вопрос только в том - что вам это даст и какова ваша цель.

Спросить
Пожаловаться

Гермиона! Материал доследственной проверки вряд ли вообще сохранился. Впрочем, даже если и сохранился, прав на его изучение по УПК РФ у Вас нет. Копию постановления, думаю, Вам вручили.

Спросить
Пожаловаться

Тогда вам не о чем беспокоиться - материалы доследственных действий с огромной долей вероятности не сохранились. Так что, вам просто не с чем будет ознакамливаться.

Спросить
Пожаловаться

Просто так без всякой цели.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от Вашего статуса в уголовном процессе. Если Вы были обвиняемой, Вас должны были ознакомить с материалами дела под расписку - ст. 217 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы были обвиняемой - то, конечно, да, по ст. 217 УПК РФ. А если другой статус или его не было вовсе - скорее всего откажут.

Спросить
Пожаловаться

Я же писала в вопросе что уголовное дело не возбуждали.

Спросить
Пожаловаться

Так уголовное дело не возбуждали, а родственники имеют право знакомится с материалом проверки.

Спросить
Пожаловаться

Я понял. И Вам подробно ответил.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, но я ответил выше, ответ остаётся неизменным.

Спросить
Пожаловаться

А ведь родственники имеют ведь право знакомится, сестра ведь не чужой человек.

Спросить
Пожаловаться

Да, не чужой, но...не имеющий отношения к делу. Хотя даже и дела никакого не было. Так что, ознакамливаться не с чем просто.

Спросить
Пожаловаться

А почему не имею отношение то?

Спросить
Пожаловаться

Ну вы как-то фигурировали в документах, которые предшествуют открытию уголовного дела?

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я ознакомиться с материалами проверки? В 2010 году у меня умерла сестра, на теле были телесные повреждения, но СМЭ установила что она умерла от алкогольного отравления, она пила иногда, поэтому дело не стали возбуждать. Могу ли я ознакомиться с данным материалом, сам материал в СК СУ СО Ленинского района г. Екатеринбурга.

Обязан ли меня был следователь задержать на 48 часов? В 2010 году у меня умерла сестра, на теле были телесные повреждения, но СМЭ установила что она умерла от алкогольного отравления, она пила иногда, поэтому дело не стали возбуждать. Когда она пьяная пришла домой я её побила у неё была опухшая рука и на лбу немного разбито. У меня дядя тогда ещё участковым милиции работал он с начало приехал, родители пришли, потом скорая приехала пытались откачать, констатировали смерть, потом приехал следователь и ещё один сотрудник милиции и видимо эксперт. Соседки сказали что я скандалила с сестрой, и следователь стал меня спрашивать мне тогда было лет 16, он спросил почему рука опухшая, я сказала что она на руку упала вот и и опухшая и когда падала лбом об пол ударилась поэтому там и есть небольшая рана, дядя сказал следователю что да действительно она могла так. Следователь меня не стал задерживать, на следующий день дядя из морга позвонил сказал что причина смерти алкогольное отправление поэтому уголовное дело не будут возбуждать.

Получили уведомление с СУ СК что материалы проверки по факту причинения телесных повреждений направлен по подследственности в УМВД, дело в том что человек умер 7 месяцев назад и речи о телесных повреждениях не было судмедэксперт озвучил причину смерти отравление этиловым спиртом, тогда чтобы это значило это уведомление?

Могу ли я сейчас ознакомиться с материалами уголовного дела? В 2016 году было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ я там являюсь потерпевшей, в 2017 году дело приостановили, могу ли я ознакомится с делом и снять фотокопии.

Вчера, 17 февраля 2016 года, уголовное дело по ст. 159.2 (незаконное получение пособия по безработице) было передано в прокуратуру для составления обвинительного заключения. С материалами дела мне ознакомиться не дали. Следователь сказала, что потом прочитаете перед судом. Но расписаться о том, что я ознакомился, заставила. Считаю, что доказательств моей вины недостаточно, но точно сказать не могу, так как с делом не ознакомился. Что мне делать?

В рамках административного дела (ДТП: машина сбила пешехода), нанесены тяжкие телесные повреждения пешеходу, проведена суд мед экспертиза, дело передано в мвд на следственную проверку согласно УПК, представитель по доверенности пешехода, который пострадал приехал в мвд ознакомиться с делом, Следователь говорит что не даст ознакомиться с материалами дела (у него и административное и суд мед экспертиза, все там), говорит не по закону, даже если письменно обратитесь мы откажем. Что делать? Как ознакомиться с материалами административного дела и этой непонятной проверки?

Отец умер в феврале 2005 года. Начиная со смерти отца моя сестра Рид получала деньги в полном размере от квартиросъемщика З., который жил в квартире отца. У отца был заключен договор жилого найма с 2004 по 2007 год.

С конца 2005 по 2012 год были судебные разбирательства по факту поддельного завещания, представленного сестрой.

В 2007 году сестра не имея на то прав перезаключила договор с квартиросъемщиком З., и продолжила получать деньги за аренду.

В 2009 квартиросъемщик З. выезжая из квартиры передал мне договора между ним и моим отцом, ним и моей сестрой. А так же расписки за 2008/2009 год, где моя сестра указывает суммы полученные ей от квартиросъемщика за проживание в квартире.

Я обратился в 2010 году в полицию, по факту преступления 165 или 159. Получил уже 12 отказных. Однако, в процессе проверки были опрошены и квартиросъемщик З. и моя сестра, которые подтвердили что З. проживал с 2004 по 2009, а моя сестра Рид получала всё это время деньги.

Через суд в 2012 году я взыскал с сестры свою часть ден. средств за период 2008-2009 по распискам, что мне дал квартиросъемщик З. (через статьи 1102, 1107 ГК РФ).

Но как взыскать деньги за 2005-2007 годы? Расписок у квартиросъемщика не осталось, только в материалах проверки по моему заявлению он говорил, что проживал в данной квартире с 2004 по 2009, и с 2005 года передавал деньги моей сестре вместо отца.

Получается для суда у меня доказательств нет, а уголовное дело возбуждать не хотят. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад у подруги умерла мама. В свидетельстве о смерти после вскрытия написано: Отравление неизвестным ядом, по неосторожности дома. Написали заявление на сожителя о возбуждении уголовного дела (была еще кража вещей и денежной суммы в размере 30000), нам было отказано и в постановлении было написано, что в связи с тем что отравление было неизвестным веществом нет причины следственной связи в связи с убийством. Скорее всего это было алкогольное отравление. Вопрос: При алкогольном отравлении может ли быть яд неизвестным? И если да,то как нам подавать на повторное возобновление дела?

Я являюсь представителем власти в 2011 году при выполнение своих служебных обязанностей получил телесные повреждения. После этого обратился в травмпункт там мне была выдана справка с описанием телесных повреждений. В следственный комитет я был вызван через три дня там меня направили на судебную медицинскую экспертизу в результате прохождения экспертизы у меня не было выявлено не каких телесных повреждений. Как я потом узнал по данному факту был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Справка была передана моему начальству в дальнейшем она потерялась

Могу ли я в гражданском порядке подать исковое заявление на человека нанесшего мне телесные повреждения?

И какова процедура данных действий?

По заявлению в полицию за лжесвидетельство в суде сначала также был отказ в возбуждении уголовного дела, который отменила прокуратура по причине неполноты проведенной проверки. Сейчас материалы находятся на дополнительной проверке в полиции. Может ли полиция возбуждать возбуждать уголовное дело по статье лжесвидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение