Молодой специалист в дошкольном образовании - переквалификация после банковского дела

• г. Краснодар

Я окончила банковское дело в 2018 году, в 2019 сделала переквалификацию на дошкольное образование. Работаю в саду. Я могу с дипломом о переквалификации рассчитывать на статус молодого специалиста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья! Дело в том, что статус молодого специалиста с дипломом никак не связан. Диплом и иные документы о профессиональном образовании необходимы при приёме на работу в образовательное учреждение, подробно об этом можно почитать в приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761 н (в ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования". Если Ваши документы и Ваша квалификация соответствуют требованиям вышеуказанного Справочника, то Вас могут принять на работу в качестве педагога. Если Вы уже работаете на педагогической должности, то статус молодого специалиста может быть Вам присвоен в зависимости от того, с какой целью он устанавливается: для выплаты муниципального гранта, для участия в различных конкурсах или для начисления социальных доплат. Дело в том, что в разных документах прописаны разные условия, но в большинстве случаев молодым специалистом считается работник в возрасте до 35 лет, проработавший в учреждении от 1 до 3 лет, ну а дальше идут разные нюансы.