Каковы последствия неплатежа по кредиту после судебного приказа?

• г. Чита

Приветствую! Опять к вам с вопросом! Вопрос следующий с апреля 2016 года не платил по кредиту, в декабре 2018 года был вынесен судебный приказ! Я его отменил а сейчас на 17.10.2019 назначен районный суд! Срок исковой давности не применить?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени. Срок исчисляется в силу ст. 196 ГК РФ, и составляет 3 года. Судя по всему, он еще не истек, так что надо готовить возражение на исковое заявление, просить суд снизить штрафные санкции, а затем подавать заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Т.е. он останавливается с момента судебного приказа?

Срок не пропущен, нужно ознакомиться с документами и готовить возражение на иск, снижать штрафы, пени и неустойки в порядке ст. 333 и иных норм действующего законодательства.

С уважением!

Добрый день!

Обращение с заявлением о выдаче судебного приказа прерывает срок исковой давности. И он продолжает течь с момента его отмены.

В вашем случае необходимо готовить возражение на исковые требования кредитора и по максимуму снижать сумму задолженности. Но чтобы более точно сказать возможно ли что-то снизить и на сколько, необходимо конечно же изучать документы.