Установили счетчик газа, но акт о вводе в эксплуатацию мы не подписывали.

• г. Ставрополь

Установили счетчик газа, но акт о вводе в эксплуатацию мы не подписывали. Стоит чужая подпись. Какие правовые последствия могут быть.

В доме установили общедомовой счетчик на электроэнергию. Кто должен присутствовать при вводе в эксплуатацию данного счетчика и подписать акт ввода в эксплуатацию.

2 года назад на столбе рядом с домом установили "умный" счетчик, я договор не подписывала. Сбытовая компания прислали уведомление, что 23.03.2022 года осуществить допуск в эксплуатацию вышеуказанный счетчик. У меня вопрос могу ли я отказаться от данного допуска? Имеют ли они право без подписания мною договора запустить в эксплуатацию вышеуказанный счетчик? Счетчик стоит уже 2 года, может быть он не исправен? Есть ли какие-либо сроки ввода в эксплуатацию счетчика после установки? Спасибо!

Согласно Правил 549, поставщик обязан устанавливать пломбу на ПРИБОР УЧЕТА, который является газовым оборудованием, и с момента установки пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, его показания принимаются к учету.

Однако, поставщик газа установил пломбу на СЧЕТЧИК по по незаконному АКТУ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА неизвестной закону формы. И теперь, когда поставщику захочется, их главный газовик составляет списки, и собирает поверх счетчика по 20...100 тыс. руб.

СЧЕТЧИК - это исправная деталь, из которой делают ПРИБОР УЧЕТА путем его ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ с оформлением специализированной организацией АКТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, и отметкой в паспорте СЧЕТЧИКА о вводе его в эксплуатацию, что он теперь ПРИБОР УЧЕТА.

Поставщик газа согласно п.2 Правил 354, ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОР УЧЕТА не имеет право. Таким образом, работы по первичному пуску газа не завершены, из СЧЕТЧИКА так и не сделали ПРИБОР УЧЕТА.

Итак, паспорт СЧЕТЧИКА не заполнен, и в нем нет отметки о ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, т. е. что СЧЕТЧИК стал ПРИБОРОМ УЧЕТА, и согласно акта, пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ.

Обращение в суд не помогает, мне отказывают в установке пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, и прямо в Решении указывают, что пломба установлена ПРИБОРЕ УЧЕТА, а на АКТ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА не реагируют.

Обращение на то, что газовики поставляют газ через неисправные СЧЕТЧИКИ, организуя неуправляемые теракты, ник чему не приводят.

Слово СЧЕТЧИК в Правилах 354, Правилах 549, 261-ФЗ "Об энергосбережении" и других законах - нет, кроме СНИП по проектированию.

Вопрос: Как это привязать к нарушении Конституции, что пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ, а не на ПРИБОРЕ УЧЕТА, и таким оборудование мне не разрешено пользоваться газом.

Отсутствует пломба на счетчике электричества. Специалист из энергосбыта составил акт. Какие могут быть последствия? Счетчик стоит 12 лет.

В своей квартире силами частного сантехника установила счетчик воды. Сейчас мне необходимо ввести его в эксплуатацию. Всевозможные компании готовы опломбировать его и выдать акт о вводе в эксплуатацию (который необходимо предоставить в управляющую компанию и ДЕЗ), но только после проведения поверки, которая стоит 1800 р. за два счетчика. Разве по законодательству процедурой ввода в эксплуатацию счетчиков воды не должны заниматься управляющая компания или ДЕЗ, причем БЕСПЛАТНО?

Елена.

Сами установили газовую плиту в квартире при этом была заглушка на вводе газа какие последствия могут быть. При этом котел отопления был уже подключен к подаче газа.

Здравствуйте! Является ли счетчик по расходу газа "Гранд 1.6", как газовое оборудование (устройство?). При его установке и ввод в эксплуатацию обязательно ли нужен "Акт приемки, установки и ввод его в эксплуатацию" от организации, которая является и установщиком данного счетчика и поставщиком сжиженного газа потребителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем МКД установили общедомовой счетчик учета тепла. Я хотел написать письмо в управляющую компанию с просьбой выслать мне акт ввода вышеуказанного счетчика в эксплуатацию, но к сожалению не нашел законного или подзаконного акта, на основании которого я могу это сделать?

Заранее спасибо.

Краснодарский край. В частном доме стоит трехтарифный счетчик. Исправен, опломбирован и т.п. Установили счетчики на столбе (двухфазные), ничего не подписывала, но с меня требуют платить по показаниям счетчика на столбе. Как платить по своему счетчику?

Я приобрел в магазине и установил счетчик газа в 2006 году, но выпущен он был в 2004 году. Служба газа требует произвести замену или проверку счетчика. Законно ли требование службы газа если ввод в эксплуатацию был в 2006 году, а не с момента изготовки счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение