В таком случае действителен ли мой договор поручительства, если нет согласия на его заключение от банка-кредитора.

• г. Москва

Действителен ли мой договор поручительства. Я два года назад заключила с банком кредитный договор (который действует и сейчас), одним из условий которого было то, что я какие-либо договоры с другими банками (кредитный, залог, поручительство), могу заключить только после согласования с моим банком-кредитором. Но так получилось, что я позже заключила с другим банком договор поручительства, не уведомив об этом банк-кредитор. В таком случае действителен ли мой договор поручительства, если нет согласия на его заключение от банка-кредитора. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Да, действителен. Каждый банк, предоставляющий кредит, заинтересован в полном его погашении должником, поэтому, если Вы берете дополнительный кредит в другом банке или становитесь поручителем, то тем самым ставите под удар исполнение своих кредитных обязательств в первом банке. Именно для этого банки и просят уведомлять о каких-либо действиях по другим кредитам.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Елена, да, безусловно, он действительный.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. ООО заключило кредитный договор с банком 12.05.08. со сроком погашения кредита 12.03.09. Договор действует «до полного исполнения всех обязательств по настоящему договору». В обеспечение кредита были заключены договора залога и договора поручительства с физ. лицами. Договор поручительства заключен 12.05.08. и «действует до полного исполнения заемщиком (ООО) всех обязательств по кредитному договору. Кредит не погашен, банк подал в суд. Прекратилось ли согласно п.4 ст.367 ГК РФ действие поручительства? Если да, то по какому случаю: «если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю» или «если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства»?

Вопрос: ООО заключило в 2013 г. с банком кредитный договор на несколько лет. Сейчас ООО хочет досрочно погасить кредит. Согласно условиям кредитного договора «Досрочный возврат Кредита (его части) и уплата процентов осуществляются только с письменного согласия Кредитора и при условии его уведомления не менее, чем за 5 (пять) календарных дней до предполагаемой даты досрочного возврата Кредита и/или уплаты процентов. Согласие Кредитора на досрочный возврат Кредита (его части), может быть обусловлено выплатой Кредитору комиссии, размер которой устанавливается Кредитором в одностороннем порядке и указывается в соответствующем письменном сообщении Кредитора, содержащим условия, на которых Кредитор согласен принять досрочное исполнение по Кредитному договору». Вопрос: Возможно ли погашения кредита без согласия банка?

ООО Х (кредитор) заключило в мае 2015 г. договор поставки с отсрочкой платежа с ООО Y (Должник)? Так же был заключен договор поручительства, поручителем в котором выступило физическое лицо. По договору поручительства все споры разрешаются в суде по месту нахождения Кредитора. На момента заключения договора поручительства, юридический адрес кредитора (ООО Х) находился в г. Ярославле, а сейчас юридический адрес - г. Москва, а в Ярославской области обособленное подразделение. В какой суд следует обратиться Кредитору с иском к Поручителю?

28.02.2007 года, мной был подписан договор поручительства. Кредитор не добросовестно исполнял свои обязательства, а в последствии отказался от исполнения договора. Банк обратился с иском в суд 18.12.2009 года.

В договоре поручительства в Прочих условиях указано:

Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Созаемщиками по Кредитному договору, а так же в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

В законодательстве указано:

При отсутствии в договоре поручительства указания на срок, на который оно дано, поручительство прекращается, если кредитор в течение одного года с момента наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (п. 4 ст. 367 ГК РФ).

Истек ли срок моего поручительства (до момента подачи искового заявления банком, т.к. прошло более двух лет и предъявить претензию ко мне нельзя) или нет? Ведь срок поручительства – это не всегда то время, в течение которого поручитель должен добровольно исполнить обязательство должника.

Фраза в договоре "Поручительство прекращается, если Кредитор в течение года со дня, до которого Должник обязан исполнить все свои обязательства по Договору в полном объеме, не предъявит к Поручителю требование" . Тоесть кредитный договор и договор поручительства был заключен в 2013 г, а требование с банка направлено в 2015 г. Я правильно поняла что поручительство прекратилось в 2014 г.

В договоре поручительства указано, что поручительство действует, пока действует кредитный договор. Срок действия кредитного договора окончился, в середине срока кредит был продан коллекторам. Действует ли поручительство в настоящий момент или могут предъявить в течение года после окончания кредитного договора?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли банк отказаться от залога покрывающего кредит и взыскать с поручителя? Кредитор заключил договор залога и договор поручительства с условиями не пересекающимися друг с другом. В договоре поручительства не ничего о залоге.

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Письменно я уведомлен не был и в договоре с банком у меня прописано что БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ БАНК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПЕРЕДАВАТЬ И ПРОДАВАТЬ. То есть банк нарушил кредитный договор.

Значит ли это что я банку теперь ничего не должен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение