В таком случае действителен ли мой договор поручительства, если нет согласия на его заключение от банка-кредитора.

• г. Москва

Действителен ли мой договор поручительства. Я два года назад заключила с банком кредитный договор (который действует и сейчас), одним из условий которого было то, что я какие-либо договоры с другими банками (кредитный, залог, поручительство), могу заключить только после согласования с моим банком-кредитором. Но так получилось, что я позже заключила с другим банком договор поручительства, не уведомив об этом банк-кредитор. В таком случае действителен ли мой договор поручительства, если нет согласия на его заключение от банка-кредитора. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Да, действителен. Каждый банк, предоставляющий кредит, заинтересован в полном его погашении должником, поэтому, если Вы берете дополнительный кредит в другом банке или становитесь поручителем, то тем самым ставите под удар исполнение своих кредитных обязательств в первом банке. Именно для этого банки и просят уведомлять о каких-либо действиях по другим кредитам.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru

Елена, да, безусловно, он действительный.