Анна
Анна г. Тюмень 03.10.2019, 09:48

Повторная/судебная экспертиза авто после ДТП

Я, как истец, подала в суд о взыскании убытков по ДТП. Страховая ответчика выплатила макс сумму возмещения, но по результатам независимой оценки эта сумма превышает еще на 100 000 р, что указано в иске к возмещению с ответчика. Ответчик в суде не согласился с результатами независимого оценщика, т.к. на оценке не присутствовал. Как сейчас провести повторную или судебную экспертизу авто если она наполовину отремонтирована? Как это проходит, по фото? И кто должен в этом случае подавать ходатайство? Подскажите пожалуйста.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 03.10.2019, 09:49

уважаемая Анна! Да, судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ) можно произвести на основании ранее составленных документов, в т.ч. фотографических снимков повреждений авто. Ходатайство подает сторона процесса, заинтересованная в проведении экспертизы. Если ответчик не согласился, то он пусть и подает. Это в его интересах. Вам пересмотр сумм не нужен. Кому это нужно, тот и заявляет ходатайство. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 03.10.2019, 09:51

Вы можете обратившись в суд провести судебную экспертизу, в соответствии со ст.79 ГПК РФ. Так как при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Цитата:

"ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.10.2019, 09:56

В данном случае должна быть проведена повторная экспертиза, поскольку она проводится в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения (ст. 87 ГПК РФ).

Порядок проведения экспертизы и расчет суммы восстановительного ремонта определяется «Исследованием автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013) (ред. от 22.01.2015)

Эксперт проводит исследование представленных ему материалов, руководствуясь специальными знаниями и рекомендованными методиками, в строгом соответствии с требованиями закона и своей компетенцией. Судебная экспертиза может быть проведена без исследования АМС, по предоставленным материалам дела и документам, в случае прямого указания правоприменителя о проведении экспертизы по материалам дела, или в тех случаях, когда осмотр АМС физически невозможен (в связи с продажей АМС, выполненным ремонтом и т.д.), а также в тех случаях, когда ходатайство не удовлетворяется в течение 30 календарных дней. В этом случае эксперт должен сделать запись о том, что автомобиль не осматривался по одной из вышеперечисленных причин, а экспертиза проводилась по предоставленным материалам дела (документам).

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 03.10.2019, 09:56

Вы как истец заявляете ходатайство о проведении повторной экспертизы, приобщаете заключение независимого эксперта

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 03.10.2019, 10:03

А зачем Вам эта экспертиза? Если Вас устраивает предыдущая, а ответчика нет, то он и пусть заявляет ходатайство о проведении повторной экспертизы в соответствии со ст. 67 ГПК РФ! Это - его проблемы! А Вы представите мотивированные возражения на это ходатайство!

Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 03.10.2019, 10:06

При наличии спора о стоимости назначается судебная экспертизу в порядке ст. 79 ГПКРФ.

Экспертиза эта не будет повторной, так как судебной экспертизы не проводилось. Досудебной заключение не является судебной экспертизой.

Суд может назначить ее сам, а может по ходатайству любой из сторон. Как правило, оплату возлагают на лицо, заявившее ходатайство. Но суд может оплату возложить и на судебный департамент с последующим возмещением проигравшей стороной.

В данном случае все зависит от суда.

Заявлять ходатайство о проведении экспертизы Вам не нужно. Ходатайство заявляет та сторона, которая не согласна.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 03.10.2019, 10:17

Если Вас все устраивает, то вам никакой инициативы проявлять не нужно Если ответчик не согласен с результатами независимого оценщика то пусть он и проявляет инициативу: на основании ст 35 ГПК РФ предоставляет в суд ходатайство о проведении судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ Пусть ответчик и обосновывает каким образом должна быть проведена экспертиза, если машина наполовину отремонтирована.

Полтова Л. М. юрист Полтова Л. М. 03.10.2019, 10:36

Если ответчик не согласен с результатами экспертизы, то он имеет право заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, а суд это ходатайство может удовлетворить, а может и оставить его без удовлетворения. Экспертиза может быть проведена и по фото, и по документам, но и представить своё авто также нужно. Успехов вам!

Анна
Анна г. Тюмень 03.10.2019, 10:19

Суд перенесли на 20 число. Если за это время ответчик не проведет судебную экспертизу, как долго суд может откладывать вынесение решения?

Суд перенесли на 20 число. Если за это время ответчик не проведет судебную экспертизу, как долго суд может откладывать вынесение решения?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 03.10.2019, 10:21

Вообще в районном суде дело должно рассматриваться в срок до 2 месяцев согласно ст.154 ГПК РФ. судя по вопросу речь о рассмотрении дела в таком суде. Однако этот срок не пресекательный и судью не накажут за его нарушение.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 03.10.2019, 10:22

Суд без назначения повторной экспертизы согласно ст.87 ГПК может уже вынести решение на основании доказательств в материалах дела.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 03.10.2019, 10:24

Срок до 2 месяцев согласно ст.154

Полтова Л. М. юрист Полтова Л. М. 03.10.2019, 10:39

В случае удовлетворения ходатайства ответчика о проведении повторной экспертизы, то рассмотрение дела может отложиться до получения экспертного заключения, то есть если до 20.10 не успеют, а они не успеют точно, то рассмотрение дела будет отложено вновь.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение