Может ли правопреемник по договору цессии обратиться в суд с заявлением об обеспечительных мерах в настоящее время?

• г. Москва

Уточните, пожалуйста, может ли уже сейчас правопреемник по договору цессии обратиться в суд с заявлением об обеспечительных мерах? Важно: процессуальное правопреемство на нового кредитора судебным актом не установлено, назначено только суд. заседание по рассмотрению вопроса о процессуальной замене стороны.

Ответы на вопрос (1):

Обеспечительные меры согласно 139 ГПК РФ допускаются по заявлению лиц, участвующих в деле. Соответственно, для подачи такого заявления правопреемнику необходимо подать соответствующие исковое заявление, чтобы суд вынес судебный акт о принятии обеспечительных мерах. Не знаю как в москве, а в районных судах спб очень легко получить обеспечительные меры.

Принятие таких обеспечительных мер до разрешения вопроса о процессуальном правопреемстве даст вам возможность сохранить имущество, в отношении которого идет спор.