Муж военнослужащий отправлен на курсы, а я с тремя детьми в больнице - законно ли его отпуск по семейным обстоятельствам?

• г. Тула

Я за мужем, 3 детей, с 3 ребенком месячным сейчас лежу в больнице, старшей 11 лет, средней 7. Муж военнослужащий, отправлен на курсы повышения квалификации в Рязань на 3 месяца. Его не отпускают. Говорят, что отпустят в выходной, он должен привезти им из больницы справку и только потом ему оформят отпуск по семейным обстоятельствам на 10 суток. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, действия командования части не нарушают требования действующего законодательства, а также прав Вашего супруга. Для предоставления отпуска по личным обстоятельствам необходим соответствующий документ.

А кто же должен всю неделю до выходных кормить и заботится о детях 7 и 11 лет? Родственников у нас в городе нет. Разве не отец, если мать в больнице. Или оставлять детей без попечения родителей законно?

Для предоставления Вашему супругу освобождения от исполнения обязанностей военной службе или отпуска по личным обстоятельствам ему необходимо представить медицинские документы, подтверждающие госпитализацию супруги.

Пусть супруг пишет рапорт о предоставлении возможности получить справку в будние дни или об освобождении от служебных обязанностей в связи уходом за детьми с последующим предоставлением оправдатнльных документов. Отказ он праве оспорить в прокуратуру гарнизона или вышестоящему должностному лицу.