Могут ли лишить прав, если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения (дул в трубку). Но не ехал по улице, а стоял во дворе.

Могут ли лишить прав, если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения (дул в трубку). Водитель сидел в машине, не двигался. На улице гуляла пьяная стали приставать к водителю (девушке) поцарапали машину, прокололи колесо. Она решила перепаковать машину, не заметила, что колесо буквально порвали. Двинулась и ее занесло, она задела рядом стоящую машину. Были вызваны сотрудники ГИБДД, они составили акт. "Веселая" компания испортила также машину пострадавшего. Другому водителю пришлось драться весельчаками.

вопрос №16383472

Формально основания для привлечения к ответственности по статье 12.8. КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения..." имеются.

В описанной ситуации водитель может попытаться сослаться на крайнюю необходимость, которая предусмотрена ст. 2.7. КоАП РФ 6: Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости...

Спасибо большое за развернутый ответ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X