Что ожидает продавца, если покупатель не подписывает акт приемки-передачи квартиры и какая ответственность возникает без этого документа? Как повлияет отсутствие акта на оплату коммунальных услуг?

• г. Всеволожск

Произошла купля-продажа квартиры. Покупатель не подписывает акт приемки-передачи квартиры, придирается к разным вещам, хотя сам уже является собственником и зарегистрирован там. Вопрос: чем мне (продавцу) это грозит, тк акт прописан в договоре (по поводу рисков случайной гибели). Но какие риски на мне, если покупатель уже собственник? Просто очень не приятный человек и лишний раз просить подписать акт тяжело.. И что с квартплатой? Не предъявит ли мне требования в ее оплате, тк еще нет акта? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от текста договора и фактических обстоятельств. Если выже получили деньги, тоимущество передано и он может не подписывать и дальше. Иногда по согласию сторон акт вообще не подписывают. Из сообщения неясно, в чем суть его претензий. Если вы оплатили за себя квартплату вплоть до дня физичесчкого и юридического осовобождения квартиры, то к вам нет претензий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Обратитесь к покупателю письменно с предложением подписать акт приема-передачи. В письме укажите на фактическое пользование квартирой, а также на факт государственной регистрации перехода права собственности. Отправьте письмо в адрес покупателя заказным отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае возникновения судебного спора по инициативе покупателя это будет хорошим доказательством исполнения Вами всех обязанностей продавца, предусмотренных договором купли-продажи.В письме можете указать, что считаете свои обязанности по договору исполненными, а не подписание акта связано с тем, что покупатель уклоняется от его подписания.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

ничем не грозит.Составьте акт о том, что вы выехали из проданного помещения и оно осталось в надлежащеи виде(фото прилагаются), а покупатель получил его в полное распоряжение , но от подписывания акта отказывается...

Спросить
Пожаловаться

Приобрёл квартиру в новостройке, в готовом доме простая купля продажа, без дду. В договоре есть пункты "Квартира передается Продавцом Покупателю по подписанному сторонами передаточному акту в течении 15 рабочих дней со дня исполнения Покупателем в полном объёме по настоящему договору.

В случае, если Покупатель не прибывает для приемки Квартиры в установленный срок, Квартира считается принятой Покупателем, при этом все риски случайной гибели и повреждения Квартиры переходят на Покупателя.

В процессе осмотра квартиры с представителем застройщика и специалистом по приемке, выявлен ряд дефектов требующих исправления. Должен ли я подписать акт приема передачи или могу ждать исправления дефектов. Чем мне грозит подписание акта приема передачи до исправления дефектов. Должна ли быть повторная приемка если я подпишу акт.

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

С 10 месяцев с застройщиком был заключен предварительный договор купли продажи квартиры (на тот момент дом был уже сдан и покупка по ДДУ была не возможна). На данным момент мы и застройщик готовы подписать основной договор и акт приема передачи квартиры одним числом для дальнейшей регистрации права на квартиру.

Но в основном договоре смущает один пункт, особенно второй его абзац:

4.2. C момента подписания Акта приема-передачи Покупатель несет риск случайной гибели или повреждения Квартиры, а также принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры.

Покупатель обязуется компенсировать расходы Продавца на передачу Квартиры в собственность покупателя, включая, но не ограничиваясь, государственную регистрацию переходов прав собственности, а также на содержание квартиры до ее приемки Покупателем в согласованном Сторонами порядке.

Мало того, что как то коряво написано. А еще не совсем ясно, что написано. По сути Все и ничего.

Так же интересен вопрос, после подписания (в один день) акта премки, где четок написано что стороны не имеют друг к другу претензий, может ли мне выставить что то застройщик?

При покупке частного дома в договоре купли-продажи указали, что покупатель, то есть я, принимает на себя обязательства по оплате налогов и всех платежей с момента передачи недвижимого имущества продавцом покупателю. А в акте приема-передачи был пункт-долги по налогам и платежам переходят на покупателя с момента подписания акта. Я этот акт подписала, т.к. при прочтении показалось, что не долги, а просто оплата за коммуналку и налоги, как в договоре. Можно ли акт приема-передачи (именно про долги) оспорить? Потому что, как выяснилось, за воду долг и возможно за что то ещё . Буду благодарна за ответ.

Покупаем с супругом квартиру (вторичку) с использованием ипотеки. В день подписания договора передаем продавцу часть суммы за квартиру (первоначальный взнос), подписываем договор купли-продажи и ипотечный договор и сдаем все документы на регистрацию в ФРС. Остаток денег за квартиру (заемные средства) продавец получит от банка после регистрации перехода права собственности. При этом продавец настаивает на том, что отдаст нам ключи от квартиры и передаст квартиру только после получения всей суммы от банка, то есть после регистрации в ФРС.

Обязательно ли нам нужно сдавать на регистрацию сделки в ФРС среди всех прочих необходимых документов и АКТ приема-передачи квартиры? Если акт обязательно должен сдаваться в ФРС при подаче документов, то какой он имеет юридический смысл, если фактически передачи квартиры не происходит, продавец продолжает ею пользоваться, но покупатель подписался в акте о том, что квартиру принял, и даже принял на себя риск случайной гибели квартиры с момента подписания акта...

Также интересует, если указать в договоре, что квартира будет передана покупателю в такой-то срок после регистрации сделки, но при этом во время сделки подписать акт приема-передачи, раз того требует ФРС, будет ли это каким-то образом защищать покупателя в случае возникновения спорных вопросов с передачей квартиры (например, если по вине продавца наступит гибель недвидимого имущества или продавец не передаст его в указанный срок)?

Заранее спасибо за ответ!

Добрый день, подскажите, нам вызвали на приёмку квартиры. Мы нашли кучу недоделок. Нам застройщик предложил подписать акт приемки-передачи или акт отказа. Дом сдался с просрочкой в 4 месяца. Вопрос вот в чем, ткикто подписывают акт отказа от приемки, застройщик вмауде срезает неустойку за эти 4 месяца. А те кто подписывает. Акт приемки, тем не устраняют недоделки. Я знаю, что существует акт несоответствия. Но застройщик говорит, что такого акта нет. Помогите разобраться, так какой акт нужно составить. И если есть акт несоответствия, как он выглядит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли-продажи квартиры два продавца и два покупателя, один из продавцов квартирой не владел, не пользовался, прописан в ней не был, ключей от нее не имел и не имеет, поэтому в акте приема-передачи его подписи нет (есть подпись второго продавца, имевшего отношение к квартире). В договоре прописано, что квартиру передает покупателю квартиру по передаточному акту. Правомерен ли такой акт приема-передачи с точки зрения ГК РФ?

Был заключен догоаор об авансе на продажу квартиры, в нем не прописано, что остается в квартире. После прошла сама сделка и оформлен договор-купли продажи, в котором также ничего не прописано об имуществе в продаваемой квартире. Но есть пункт, что риск случайной гибели или случайного повреждения квартиры до подписания передаточного акта несет продавец. Подскажите, ведь мы как продавцы имеем полное право вывезти из квартиры абсолютно все, включая двери полы и т.д. Случайный риск это ведь потоп, пожар, выбитые окна для непригодного жилья и тем более квартире, но никак не нашему имуществу? Могут ли на это ссылаться покупатели и не подписыаать акт према-передачи квартиры.

Мною был заключен предварительный договор купли-продажи производственного комплекса, он был передан по акту приемки-передачи покупателю. Покупатель передумал покупать и заключил договор аренды этого комплекса. Можно ли использовать акт приемки-передачи от договора купли продажи для этого договора аренды, если покупатель мне не передал обратно производственный комплекс. Если да, то какие статьи ГК можно применить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение