Что ожидает продавца, если покупатель не подписывает акт приемки-передачи квартиры и какая ответственность возникает без этого документа? Как повлияет отсутствие акта на оплату коммунальных услуг?

• г. Всеволожск

Произошла купля-продажа квартиры. Покупатель не подписывает акт приемки-передачи квартиры, придирается к разным вещам, хотя сам уже является собственником и зарегистрирован там. Вопрос: чем мне (продавцу) это грозит, тк акт прописан в договоре (по поводу рисков случайной гибели). Но какие риски на мне, если покупатель уже собственник? Просто очень не приятный человек и лишний раз просить подписать акт тяжело.. И что с квартплатой? Не предъявит ли мне требования в ее оплате, тк еще нет акта? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от текста договора и фактических обстоятельств. Если выже получили деньги, тоимущество передано и он может не подписывать и дальше. Иногда по согласию сторон акт вообще не подписывают. Из сообщения неясно, в чем суть его претензий. Если вы оплатили за себя квартплату вплоть до дня физичесчкого и юридического осовобождения квартиры, то к вам нет претензий.

Здравствуйте, Светлана!

Обратитесь к покупателю письменно с предложением подписать акт приема-передачи. В письме укажите на фактическое пользование квартирой, а также на факт государственной регистрации перехода права собственности. Отправьте письмо в адрес покупателя заказным отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае возникновения судебного спора по инициативе покупателя это будет хорошим доказательством исполнения Вами всех обязанностей продавца, предусмотренных договором купли-продажи.В письме можете указать, что считаете свои обязанности по договору исполненными, а не подписание акта связано с тем, что покупатель уклоняется от его подписания.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

ничем не грозит.Составьте акт о том, что вы выехали из проданного помещения и оно осталось в надлежащеи виде(фото прилагаются), а покупатель получил его в полное распоряжение , но от подписывания акта отказывается...