Каковы последствия банкротства для меня, если я предоставила кредит на имя другого человека?\n\nМожно ли объявить сделку о взятии кредита недействительной из-за моего психического расстройства?\n\nКакие будет последствия для мо

• г. Москва

Интересует вопрос по банкротству. Я до замужества взяла кредит на свое имя для другого человека. Почти год он выплачивает ежемесячные платежи, сейчас я узнала, что он подаёт на банкротство. У меня имеется расписка, что этот человек взял у меня деньги и обязуется выплачивать. Вопрос в том, что если он оформит банкротство и я подам в суд, чтобы взыскать деньги, то мне откажут или нет? Второй вопрос: можно ли объявить сделку по взятии кредита недействительной на основании того, что я была во вневменяемом состоянии в момент ее заключения? Насколько сложно это доказать? Я до совершения сделки 2 раза лежала в псих больнице, диагноз шизоаффективное расстройство, но в пнд не состою на учёте и лечусь у частников. Третий вопрос: если я сама подам на банкротство, то какие будут последствия для моего мужа? Я вышла замуж после взятия кредита, в собственности у меня только доля в единственной родительской квартире, а у него помимо доли в своей квартире есть машина, гараж, участок в снт. Могут ли потребовать реализацию его имущества? Я не работаю сейчас, жду ребенка. Он работает, но официально не трудоустроен. И последний вопрос: может ли признание недееспособности и банкротства повлиять на органы опеки, не будет ли с ними проблем в будущем? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Наталья, по пути недееспособности идти не стоит, ребенка могут отобрать, да и муж ваш как к этому ортнесется? Вам стоит подать на банкротство, на мой взгляд, когда будет установлен долг более 500 тыс. рублей. Что касается имущества вашего мужа, оно не является совместно-нажитым и разделу и выделу вашей доли в нем, не подлежит, так как ее там нет. Опека вас трогать не будет, если с вашей стороны не будет поводов для этого.