Как лучше оформить гараж после развода, чтобы избежать налогов - купля-продажа или дарение?

• г. Красноярск

Мы с мужем разведены год. Гараж покупался в браке. При разводе не делили. Теперь договорились что он останется мне. Как его лучше оформить чтобы обойти налоги? Купля-продажа или дарение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поскольку права на объект зарегистрированы в браке, то это совместная собственность. Сначала надо выделить доли и после осуществлять переход права одному из собственников, если вопрос был не об отчуждении третьим лицам. При купли - продажи платить налог продавец, при дарении платит налог одаряемый.

Всего хорошего!