Нарушение сроков уведомления о решении суда влечет возможность оспорения посредством частной жалобы

• г. Москва

Мотивированное решение вынесено 31.05.2016 года истец. Определение суда апелляционной инстанции 04.08.2016 (оставили в силе)

04.08.2016 Дата вступления решения в силу истец решил взыскать на услуги представителя:

29.07.2019 Протокол судебного заседания

29.07.2019 Иное определение суда об изменении порядка исполнения решения (взыскали с ответчика)

Я получил по почте с уведомлением из суда о решении только сейчас 01.10.2019 года, суд не уведомлял вообще о назначении судебного заседания

Частная жалоба поможет?

Сроки пропущены, определение в силе.

Что поможет в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если это не арбитражный процесс, то сроки не пропущены. По ГПК РФ их нет. А право на возмещение издержек есть (ст. 98-100 ГПК РФ)

попробуйте подать жалобу. Может по размеру можно будет подвинуть.

Спросить
Пожаловаться

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

03.09.2015 г вынесено решение удовлетворить исковые требования, подана апелляция, апелляционное определение оставило решение суда первой инстанции без изменения, 16.02.2016 г решение вступило в законную силу, на дату 12.04.2016 г ответчиком не исполнено решение суда. Как привлечь ответчика к исполнению решения суда и что грозит ответчику за не исполнение решение суда?

22.09.2014 г вынесено решение удовлетворить исковые требования, подана апелляция, апелляционное определение оставило решение суда первой инстанции без изменения, 18.12.2014 г решение вступило в законную силу, на дату 25.03.2015 г ответчиком не исполнено решение суда. Как привлечь ответчика к исполнению решения суда и что грозит ответчику за не исполнение решение суда?

Было вынесено Решение суда о переносе забора в апреле 2018 г. Апелляционной суд оставил данное решение без изменения. Ответчик заявила о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в марте 2019 г. О судебном заседании получила уведомление где обязывают заинтерисованных лиц представить отзыв на заявление. Что необходимо написать? Согласна ли с доводами ответчика или нет?

Суд апелляционной инстанции вынес определение в котором решение суда первой инстанции оставил без изменения, определение вынесено неделю назад. В суде апелляционной инстанции сказали, что определение будет отправлено в суд первой инстанции в течении 3-4 недель, на руки ответчику не выдали. На сайте суда первой инстанции решение о вступлении в законную силу пока не значится. Можно ли сейчас подавать заявление на отсрочку исполнения решения суда первой инстанции (ипотечный кредит), если да, то в какой суд? После получения ответчиком апелляционного определения в кассационной жалобе можно ли дополнительно указать на отсрочку исполнения решения суда, если сейчас уже возможно написать заявление на отсрочку?

15.08.2017 года было вынесено Решение о взыскании задолженности по договору аренды. Ответчик обжаловал данное решение. Судом апелляционной инстанции Решение оставлено без изменений 24.10.2017 года. 08.12.2017 Ответчик выплатил всю сумму по решению суда. До момента исполнения решения суда проценты по ст. 395 ГК РФ считать с момента принятия Решения судом 1 инстанции или с момента Апелляционного определения об оставлении решения суда 1 инстанции без изменений, т.е. с момента вступления его в законную силу?

Решение суда вступило в силу в марте 2015. Затем был восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы, судебная коллегия ее рассмотрела и в декабре 2015 вынесла апелляционное определение - оставить в силе решение первой инстанции. (А в июле решение суда было исполнено.) Какой срок вступления в силу решения суда - с марта или декабря 2015?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сумма неустойки рассчитана на день заседания, вынесшего решение в пользу истца в январе 2018 года, иск о защите прав потребителя. Ответчик восстановил срок обжалования, апелляционный суд рассмотрел жалобу и оставил решение в силе. Временной промежуток составил 9 месяцев - 202 дня, а исполнение решения суда первой инстанции затянулось. Истец хочет обратиться в суд с новым заявлением о расчете неустойки на день вступления решения суда в законную силу. Подскажите пожалуйста, будет ли новое требование облагаться государственной пошлиной?

Решение суда о назначении льготной пенсии медработнику не исполняется, так как представитель ответчика ПФ РФ активно противодействует исполнению решения суда, неоднократно подавая жалобы в суды различных инстанций. С октября 2015 года и по сей день решения суда не исполнено. В удовлетворении ее жалоб судом отказано. Возможно ли привлечь к ответственности представителя ПФ, которая вопреки законно обоснованному решению суда первой инстанции, всячески затягивала исполнение решения, в связи с чем суды продолжались 1 год, 9 мес. Сейчас она написала заявление СПИ об отсрочке исполнения судебного акта до 01.12.2017 г.

Вынесено по гражданскому делу решение А с нарушением процессуальных норм в 2011 году. Вынесено решение суда в 2012 году. На оба решения суда в 2015 году восстановлен апелляционный срок обжалования.

Апелляционная инстанция при обжаловании решения суда 2011 года выносит отказ с нарушением п. 1 ст. 209 ГПК РФ, беря за основу не вступившее в силу решение суда 2015 года.

Через 2 недели решение суда 2015 года полностью отменяется.

Кассационная инстанция не обращая внимания на отмену решения суда 2015 года и на нарушение п. 1 ст. 209 ГПК РФ отказывает в обжаловании апелляционного определения на решение суда 2011 года и самого решения суда 2011 года.

Находятся материаля подпадающие под нормы ст. 392 ГПК РФ, но 1 инстанция по заявлению в рамках ст. 392 ГПК РФ отказывает со ссылкой на апелляционное определение, которое выносилось с нарушением п. 1 ст.209 ГПК РФ и не было обжаловано в кассационном порядке.

По частной жалобе на отказ по ст. 392 ГПК РФ - новый апелляционный отказ.

Что еще можно сделать, кроме как подать в Верховный суд в порядке надзора - ведь с 1 по 3 инстанции сплошное нарушение процессуального норм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение