Согласие супругов на приобретение доли в доме при материнском капитале - необходимость и возможность отказа детей от наследства

• г. Благовещенск

Покупаю дом за материнский копитал. У меня 5 детей. 2-ое детей состоят в браке. Нужно ли согласие их супругов на приобретение доли в доме? Должны ли их супруги участвовать при заключении договора купли продажи. И могут ли отказаться в дальнейшем дети от доли в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, - на приобретение доли согласия не нужно.

Но, в дальнейшем:

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция) Семейный кодекс РФ Глава 7 Ст.35

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю жилой дом на материнский капитал. Собственниками будут только дети. Мне нужно присутствие мужа при подписании договора купли-продажи и в ФРС? Согласие супруга на покупку дома, заверенное нотариусом нужно? Спасибо.

Мой вопрос: Семья состоит их супругов (брак зарегистрирован) и двое совершеннолетних детей мужа, рожденных в первом браке. После смерти супруга отстался дом, принадлежавший супругу по договору дарения, оформленному до заключения второго брака. Позже, совместно приобретен еще один дом, который оформлен на супругу. Как суд может распределить доли в разделе имущества между супругой и детьми супруга? Кроме того, имеется трактор, приобретенный до заключения второго брака. Как могут разделить его в суде?

Покупаю дом за материнский копитал, должны участвовать все дети, но должны ли участвовать супруги старших детей?

Нужно ли согласие супруга на продажу дома, купленного супругой до брака с ним. В данном доме никогда супруг не проживал (есть свой дом, где жил и зарегистрирован) денег в дом супруги не вкладывал.

При совершении сделки купли продажи дома нужно ли согласие супругов на продажу и на покупку? Дом построен когда супруги были в браке и зарегистрирован на мужа.

Вопрос: почему в договори купли-продажи жилого дома обозначается один покупатель (при подписании договора покупатель состоял в браке, нотариальное согласие его супруги на приобретение жилого дома имеется), а при получение свидетельства о гос регистрации в свидетельстве записан он (покупатель) и его супруга, свидетельство выдано как обще долевая собственность на двоих супругов, возможно ли такое, что в договоре подписывался один супруг как покупатель, а свидетельство выдано на двоих.

Супруги в браке купили дом. Договор купли-продажи оформили на супругу. Супруга в свое время составила завещание. В дальнейшем рядом с купленным домом они строят новый дом, а старый сносят. Оформляют документы на строительство нового дома также на супругу. В этом случае нужно ли переделывать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю дом в деревне. При оформлении договора купли продажи мне как покупателю нужно натариально заверенное согласие супруги на покупку дома?

Покупаю дом, деньги-целевой кредит с дальнейшим погашением материнским капиталом. В договоре купли продажи покупатель я, муж и двое детей, в при регистрации договора купли продажи потребовали брачный договор, зачем?

Моя девушка получает субсидии и материнский копитал после чего покупает дом мы ещё не в браке дети не от меня после купли дома я могу быть собственником если распишемся? Покупка дома будет после брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение