Согласие супругов на приобретение доли в доме при материнском капитале - необходимость и возможность отказа детей от наследства

• г. Благовещенск

Покупаю дом за материнский копитал. У меня 5 детей. 2-ое детей состоят в браке. Нужно ли согласие их супругов на приобретение доли в доме? Должны ли их супруги участвовать при заключении договора купли продажи. И могут ли отказаться в дальнейшем дети от доли в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, - на приобретение доли согласия не нужно.

Но, в дальнейшем:

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция) Семейный кодекс РФ Глава 7 Ст.35

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Всего Вам хорошего.