Лишили прав на 1,5 года прошло уже 2,8 можно ли написать заявление об утери и получить новые.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (3):

Если не сдавали ВУ и сейчас напишите заявление об утере, то срок пойдет заново см. КоАП РФ Статья 32.7

Так сделать не получится.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В Вашем случае срок лишения прерван и, соответственно, все прошедшие 2,8 года в этот срок не попадали.

Как только Вы сдадите водительское удостоверение или напишите и подадите заявление об утрате. С этого момента через 1,5 года Вам вернут Ваше водительское удостоверение.

Срок лишения исчисляется либо с момента сдачи прав, либо с момента подачи заявления об их утрате.

Заявление можете подать, но получить новые права можно будет только через 1.5 года с момента подачи заявления.