Может ли военнослужащий снять комнату в квартире, а не квартиру целиком, и подать договор для компенсации?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Можете. Ни Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей", ни какие-либо иные документы не ограничивают военнослужащего в выборе жилых помещений.

Здравствуйте, поскольку комната в квартире (жилом доме) или часть квартиры являются жилым помещением в понимании ст. 16 ЖК РФ, то военнослужащий вправе рассчитывать на выплату денежной компенсации за наем жилого помещения при соблюдении условий, предусмотренных соответствующей Инструкцией, утв. приказом МО РФ от 27.05.2016 N 303.