Опасность столбов освещения у многоквартирного дома - как обеспечить безопасность и предотвратить повреждения стен и окон

• г. Пермь

Во дворе многоквартирного дома установили столбы освещения. Расстояние от столба до стены дома меньше, чем высота столба. В случае падения столба, он может нанести механическое повреждение стене дома и окнам квартир. Как потребовать перенести столбы освещения на безопасное расстояние от дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Критерии безопасного расстояния вами выбраны без достаточных оснований. Высота опоры нигде не связывается с высотой здания и расстоянием до него.

Место установки опор наружного освещения привязывается не к зданию или сооружению, а к бордюрному камню дорог.

Если у Вас под окном располагается пешеходный тротуар, то опора наружного освещения устанавливается на расстоянии не менее 0,6 м от лицевой грани бортового камня до внешней поверхности цоколя опоры.

Это расстояние разрешается уменьшать до 0,3 м при условии отсутствия маршрутов городского транспорта и грузовых машин.

При отсутствии бортового камня расстояние от кромки проезжей части до внешней поверхности цоколя опоры должно быть не менее 1,75 м

Если электроснабжение наружного освещения осуществлено воздушной линией электропередач, то расстояние до балконов, террас и окон должно быть не менее 1 м.

(Глава 6.3. ПУЭ-7. НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ)

Таким образом, обжаловать можно устройство электроосвещения, если не выполнены перечисленные выше требования.

Сначала-претензия управляющей компании, затем иск в суд об устранении нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Соседняя квартира многоквартирного дома, имеющая с моей квартирой общую стену, выкуплена и переведена в нежилое помещение. Там осуществляется пристройка нежилого помещения, стена которой будет выступать за пределы старой общей с моей квартирой стены и соответственно окна моей квартиры на 4 метра, высота пристройки на 3 этажа. Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения? Укажите пожалуйста точное расстояние и статью, на которую можно ссылаться.

У нас во дворе находится столб деревянный по которой проходит линия проводов электрических, столб находится близко к дому расстояние где-то меньше метра, на половину улицы перенесли столбы за двор, куда обратиться чтобы убрали столбы, подскажите пожалуйста.

В нашем садоводческом поселке проводят электричество. Сейчас пока вкапывают столбы. Столб вкапываю прямо напротив окна моего домика. Расстояние от домика до столба 2 метра. Имеют право вкапывать столб так близко от домика?

Соседняя квартира, имеющая с моей квартирой общую стену, выкуплена и переведена в нежилое помещение. Там осуществляется пристройка нежилого помещения, стена которой будет выступать за пределы старой стены и соответственно окна моей квартиры на 4 метра, высота пристройки на 3 этажа. Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения?

На этапе создания снт 25 лет назад по периметру дачного кооператива были установлены электростолбы. Спустя 15 лет прошло межевание и приватизация земли, изменились границы частных участков и многие столбы оказались на территории частной собственнойти (земли), при этом сами столбы садоводам не принадлежат. Один из столбов на моем участке за последние 2 года начал заваливаться в сторону, создавая угрозу падения. Правление отказывается принимать меры для укрепления столба, заявляя что столб находятся на частной территории, поэтому ответственность за их укрепление и возможное падение с повреждением имущества лежит на мне. Кто прав? Куда обращаться по вопросу укрепления столба ввиду угрозы падения: в электросети или все же в правление снт?

Дополнение: доступ к этому столбу ремонтной бригады мной при необходимости будет не ограничен.

В доме, где я проживаю на 2-ом этаже многоквартирного дома, перед моими окнами, на газоне, на расстоянии 3 метра от окна, установили металлическую опору (столб) для подключения электроэнергии. На расстоянии 5 метров растет дерево. Законно ли испорчен вид из моего окна? Можно ли на газоне, посредине окна установливать столбы для подключения электроэнергии к киоску? Куда обратиться с жалобой?

Частный дом стоит на красной линии. Компания связи без предупреждения установила столб на расстоянии 2 метра от дома. При просьбе перенести столб дальше чтобы он находился на рамстоянии 4 метров от красной линии получили отказ.

Компания ссылается на то что установила столб правомерно на основании закона который не уточняет в переносн столба отказано. Правомерны ли действия компании? И куба можно обратиться для переноса столба на 2 метра дальше чем он сейчас стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристроили пристроику к многоквартирному жилому дому. Дом из двух квартир. Пристроика на расстоянии от столба электропередач 0,5 метров. Право собственности на землю только под жилыми построиками в долевой собственности. Подскажите достаточно ли расстояние от столба до построики, если нет то можно ли перенести столб.

Мой кондиционер установлен на стене моего частного дома. Соседская стена с окном выходит параллельно моей стены с кондиционером. Они жалуются на шум при открытом окне. Есть ли какие нормы расстояний от кондиционера до их стены с окном? А то они угрожают повредить кондиционер.

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение