Опасность столбов освещения у многоквартирного дома - как обеспечить безопасность и предотвратить повреждения стен и окон

• г. Пермь

Во дворе многоквартирного дома установили столбы освещения. Расстояние от столба до стены дома меньше, чем высота столба. В случае падения столба, он может нанести механическое повреждение стене дома и окнам квартир. Как потребовать перенести столбы освещения на безопасное расстояние от дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Критерии безопасного расстояния вами выбраны без достаточных оснований. Высота опоры нигде не связывается с высотой здания и расстоянием до него.

Место установки опор наружного освещения привязывается не к зданию или сооружению, а к бордюрному камню дорог.

Если у Вас под окном располагается пешеходный тротуар, то опора наружного освещения устанавливается на расстоянии не менее 0,6 м от лицевой грани бортового камня до внешней поверхности цоколя опоры.

Это расстояние разрешается уменьшать до 0,3 м при условии отсутствия маршрутов городского транспорта и грузовых машин.

При отсутствии бортового камня расстояние от кромки проезжей части до внешней поверхности цоколя опоры должно быть не менее 1,75 м

Если электроснабжение наружного освещения осуществлено воздушной линией электропередач, то расстояние до балконов, террас и окон должно быть не менее 1 м.

(Глава 6.3. ПУЭ-7. НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ)

Таким образом, обжаловать можно устройство электроосвещения, если не выполнены перечисленные выше требования.

Сначала-претензия управляющей компании, затем иск в суд об устранении нарушений.