При разводе имею ли я права претендовать на жилье?

• г. Москва

Я с мужем собираюсь разводится у нас 2-е детей все прописаны в квартире, но по закону муж собственник квартиры. При разводе имею ли я права претендовать на жилье?

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день!

Вне зависимости за кем закреплен титул собственника, приобретенная в браке квартира является совместной собственностью, следовательно, у Вас имеется доля - 1/2.

Повторюсь, что это в том случае, если квартира была приобретена в браке.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь разводиться с мужем. Квартира приобретена мужем до брака. Прописаны в ней муж и двое наших детей. Я так поняла, что при разводе ни я, ни дети не можем претендовать на квартиру. Тогда в случае развода получается, что муж может выписать детей из квартиры?

Я собираюсь разводиться с мужем. У нас есть квартира, за которую мы платим ипотечный кредит. Половину суммы на эту квартиру давали родители мужа. Он собственник этого жилья (свидетельство только на него оформлено). У нас совместный ребенок. Мы с ребенком прописаны в этой квартире. Так вот, хотела бы узнать, при разводе все останется мужу, или мы с ребенком тоже имеем право на часть от квартиры?

Интересует результат при разводе!

Кратко: я, сын и муж проживаем в квартире мужа (т.е он собственник, и эта квартира у него была до нашего брака), а прописаны я, сын и муж в другой квартире (собственник - мать мужа). при разводе я знаю что меня не имеют права выселить из той квартиры где я прописана с ребенком, так как ему нет 18 лет.

Вопрос: при разводе я или сын могут претендовать на собственность квартиры мужа или квартиры матери, где мы прописаны?

::: много случаев, где после развода, бывшие жены получают часть квартиры от мужей или там где были прописаны.

Собираюсь разводиться с мужем. У нас двое детей 4 и 5 лет. Дети прописаны в его квартире, квартира неприватизированная. Могу ли при разводе разменять квартиру где прописаны мои дети?

Имеется собственник кваритры, у собственника есть сын (женатый) прописавший в квартиру собственника 2-х своих новорожденных детей, после чего, он же (сын собственника) собирается разводиться.

Может ли жена (сына собственника) претендовать на долю квартиры собственника на которую были прописаны дети (сама жена в квартире собственника не прописана) и на что она вообще вправе претендовать после развода.

Заранее благодарю.

Собираюсь развестись с мужем. В браке мы приватизировали квартиру на несовершеннолетнего ребенка, т.е. собственник квартиры наш общий сын, еще прописан муж, я не прописана. Имею ли муж право выгнать меня из этой квартиры после развода? Икак такая квартира будет поделена по разделу имущества?

Дочь с мужем разводится - у них есть квартира в совместной собственности. Квартира приобретена при программе "Молодой семье доступное жилье",на ребенка было списано треть от суммы стоимости квартиры, но он не собственник. Платили за квартиру мы (родители) документально подтверждено. При продажи квартиры муж дочери не хочет выделить долю на ребенка. Имеем ли мы право претендовать на долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у мужа муниципальная, не приватизированная квартира. В квартире прописан муж, и двое наших несовершеннолетних детей. С мужем разводимся и он требует чтоб я освободила жил. площадь. Имею ли я права потребовать размен квартиры? При том что не прописана в этой квартире. Спасибо.

Разводимся с мужем. Квартира приобретена в браке, записана на мужа. Двое детей. (Все прописаны в квартире) При разводе как разделят квартиру, если дети остаются жить со мной. Спасибо.

Моему мужу подарили приватизированную квартиру в которой мы всей семьей были прописаны (муж, я, 2 детей), получается собственником жилья является муж и после развода я не имею на квартиру прав. Вопрос 1)-а имеют ли при разводе дети на долю этой квартиры? 2)-перейдет ли квартира жене и детям по наследству без дополнительного договора (завещания) после кончины мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение