Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16385

14.11.2001, 08:15

Мы с женой не живем вместе больше года. Детей нет. Сейчас остро возникла необходимость

официально оформить развод (в связи с покупкой имущества). Никаких взаимных претензий нет. Но в ЗАГСе говорят что необходимо ждать месяц с момента подачи заявления.

Вопрос: Как можно ускорить процесс развода при таких обстоятельствах, что может служить основанием для этого?

Заранее спасибо,

Юрий.

Ответы юристов

14.11.2001, 08:26

Ни в суде, ни в органах ЗАГСа невозможно решить вопрос о расторжении брака ранее, чем через месяц после подачи заявления о разводе, поскольку месячный срок предусмотрен законом (ст.23 СК РФ).

Вопрос № 13791827

29.01.2018, 15:24

Ускорить процесс получения квартиры.

Хотела бы спросить. Мне 18 лет, и я сирота, еще не закончила обучение в колледже. Но я поставлена на очередь на квартиру. Могу ли я ускорить процесс в получении квартиры, написав заявление в прокуратуру? И получить квартиру не смотря на то что я не закончила колледж.

Ответы юристов

29.01.2018, 15:25

---Здравствуйте, никто и ничего не ускорит. До 23 лет, может ждать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 223894

28.02.2005, 11:49

Ускорить процесс получения паспорта - Дешевых Андрей

Я и моя семья (жена, сын и дочь) до 2002 г. проживали в г.Симферополе, где получили гражданство и загранпаспорта РФ в Генконсульстве РФ. Переехали в Москву, регистрацию и внутренние паспорта оформили в г.Талдом МО (по приобретению части дома). В 2004 г. сыну исполнилось 14 лет, подали документы по месту регистрации на получение внутреннего паспорта. В паспортном столе ответили что необходимо подтверждение получения ребенком гражданства РФ через МИД. (Хотя имеются справки Генконсульства о приобретении гражданства РФ на всех членов моей семьи). Они послали запрос и уже год нет ответа. Могу ли я самостоятельно обратиться за подтверждением гражданства сына и как-либо ускорить процесс получения паспорта.

Ответы юристов

01.03.2005, 12:32

Сотрудники ПВО совершили ошибку, направляя запрос.

С 2003 года база данных по гражданству РФ передана из Департамента консульской службы МИД РФ в МВД РФ. А затем направлена в ПВО субъектов РФ.

Следовательно, запрос следовало направлять в ПВО Московской области.

Поэтому Вам следует обратиться в ПВО с требованием направления запроса в ПВО МО.

Самостоятельно отправить запрос Вы не сможете (точнее – получить ответ на запрос).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 16453549

21.10.2019, 01:49

Ускорить процесс выдачи задолженности по зарплате.

У моего начальника КИП, он мне задолжал 330000 рублей, я у него не официально, расписок никаких не было, но по вацапу обещал расплатиться на 100 процентов и на словах мне и моему мужу.89242287721

Ответы юристов

21.10.2019, 01:57

Юристы не звонят пользователям данного сайта. Вы описали ситуацию, но забыли задать вопрос.

Вопрос № 17741425

01.09.2020, 12:50

Кому жаловаться на методиста, как ускорить процесс подписания заявления

Дочь учится на 2 м курсе института, написала заявление на академ. Отпуск на год в связи с начавшейся учебой на курсах изучения иностранного языка (курс представляет из себя полгода онлайн-обучения и полгода присутствия в стране-носителе языка). Так вот, в связи с тем, что консульства работают сейчас частично (рассматривают в наст. Время заявки на визу тех, кто подавал их до карантина. Наши будут рассматривать начиная с ноября), у нас нет документа, подтверждающего, что мы летим в другую страну на обучение, который собственно мы должны прикрепить к заявлению. Методист института отказывает нам подписывать такой документ. Учебу в институте начать мы не можем, так как у нас уже здесь на курсах 04.09 начинаются занятия. Что делать, кому пожаловаться на методиста, или как ускорить процесс подписания нашего заявления? Спасибо.

Ответы юристов

01.09.2020, 12:53

Ректору жалуйтесь. Если проблема не решится, то в прокуратуру.

Вопрос № 17757487

06.09.2020, 14:12

Как ускорить процесс по переселению.

Дом на межведомственной комиссии, администрация все никак не может найти финансирования, что бы провести последнюю оценку дома, и признать его аварийным, мы проживаем (прописаны) впятером в одной комнате (23 кв. м.), при этом 2-е это мальчики несовершеннолетние, один из них инвалид (3-4 группы). можно ли как нибудь ускорить процесс, для предоставления более улучшенных условий жилья, может в прокуратуру обратиться?

Ответы юристов

06.09.2020, 14:13

Можно, но это как правило трата времени. Вам поможет только административный иск.

Вопрос № 17757509

06.09.2020, 14:24

А через прокуратуру разве нельзя подать так же заявление в суд, чтобы, более компетентный человек в помогал вести дело?

Ответы юристов

06.09.2020, 14:27

Прокурор - не более компетентное лицо в гражданских делах. Даже лично сам, не говоря о всевозможных мажорах-помощниках, участвующих в делах от его имени. Совковое заблуждение.

Вопрос № 17761231

07.09.2020, 17:25

Стою в очереди на получении жилья как сирота в течении 7 лет. В очереди двигаюсь назад, а не вперед. Можно ли ускорить процесс?

Стою в очереди на получении жилья как сирота в течении 7 лет. В очереди двигаюсь назад, а не вперед. Можно ли ускорить процесс?

Ответы юристов

07.09.2020, 21:28

Игорь, Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда. В Тамбовской области сложилась практика что в первую очередь исполняются решения суда, поэтому Вы в очереди не продвигаетесь. Решение суда как показывает практика исполняются в течении двух месяцев после вступления в законную силу.

Вопрос № 17496755

18.06.2020, 09:17

Куда можно пожаловаться, чтоб ускорить процесс выдачи жилья для сироты?! Исполнительный лист вступил в силу 1 июня 2019 года.

Куда можно пожаловаться, чтоб ускорить процесс выдачи жилья для сироты?! Исполнительный лист вступил в силу 1 июня 2019 года.

Ответы юристов

18.06.2020, 09:20

Кристина. Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Главы Администрации по статье 315 УК РФ - неисполнение решения суда. Ваш вопрос незамедлительно разрешится.

18.06.2020, 09:21

Подайте заявление чтоб пристав принял меры к побуждению исполнения решения арест счетов должника. Постановление об уклонении от исполнения.

18.06.2020, 09:35

Можете написать жалобу в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских