Вопрос: Как можно ускорить процесс развода при таких обстоятельствах, что может служить основанием для этого?

• г. Новосибирск

Мы с женой не живем вместе больше года. Детей нет. Сейчас остро возникла необходимость официально оформить развод (в связи с покупкой имущества). Никаких взаимных претензий нет. Но в ЗАГСе говорят что необходимо ждать месяц с момента подачи заявления.

Вопрос: Как можно ускорить процесс развода при таких обстоятельствах, что может служить основанием для этого?

Заранее спасибо,

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!Ни в суде,ни в органах ЗАГСа невозможно решить вопрос о расторжении брака ранее,чем через месяц после подачи заявления о разводе, поскольку месячный срок предусмотрен законом(ст.23 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, с мужем не живём вместе около года, только вчера подала на развод, ждать развода ещё 20 дней. После подачи заявления на развод я купила машину, как мне ее оформить на себя, что бы она не делилась при разводе.

Мы с женой подали в МФЦ заявление на развод, в котором указано, что мы не имеем друг к другу материальных претензий. Я хотел компенсировать жене ее вклад в движимое внутриквартирное имущество. Квартира моя, машины нет. Я предложил оформить соглашение через нотариуса. Нотариус сказал, что он не успеет оформить соглашение в браке и предложил подождать развода и получения свидетельства о разводе через месяц. Жена заявила, что хочет переоформить заявление о разводе, исключив из него пункт об отсутствии претензий, заявив об этом в ЗАГСе при разводе. Какая реакция будет со стороны ЗАГСа, если я заявлю о подтверждении развода? Нас разведут? Осталось 4 дня.

У меня такой вопрос:

Мы с женой решили развестись. Взаимных претензий не имеем. Есть дети.

Младшему ребенку - 16 лет. Вместе не живём уже 3 с лишним года. Как проходит процедура развода в нашем случае - обязательно через суд, или можно оформить в ЗАГСе?

Спасибо!

Алексей.

Коковы сроки примерения при разводе в ЗАГСе при обоюдном соглании супругов на развод. В данном учреждении ответили 1 месяц с даты подачи заявления. Возможно ли ускорить данный процесс?

Сегодня был суд, на котором судья отказалась нас разводить. Разводиться мы решили мирно, никаких разделов имущества, с ребенком и алиментами вопрос разрешен. Судья назначила заседание через месяц, но сказала при этом, что все равно не разведет. Основания-не видит причины для развода. Как можно ускорить процесс развода? Я знаю такие же случаи, но судья развод давала сразу.

Спасибо!

Скажите пожалуйста, обязательно ли должен быть установлен срок месяц со дня подачи заявления о разводе до заседания суда, если претензий имущественных нет и все вопросы по ребенку решены. Супруги не живут вместе уже полтора года. Есть ли какая-нибудь возможность ускорить процесс развода (сократить время от подачи заявления до самого суда)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова процедура развода через суд, при условии, что нет детей и нет притензий по имуществу. Муж не против развода, но уже четыре года не живем вместе, а заставить его прийти в ЗАГС и написать заявление не могу. Примерно два года назад я оплачивала квитанции для развода через ЗАГС, которые так и неиспользовали. Действительны ли они при подаче заявления в суд или нужно еще раз оплачивать?

Заранее спасибо.

Здравстуйте. Подскажите, по истечении какого срока после развода можно подавать заявление в ЗАГС? Я гражданин РФ и был женат на гражданке Финляндии. Процесс развода занял у нас много времени, с октября прошлого года и на 16 сентября назначена окончательная дата развода. Я живу с девушкой и у нас в октябре родиться ребенок. Мы хотим до этого срока уже быть мужем и женой. Со дня подачи заявлений в ЗАГС, ждать еще месяц... Имеются ли в ЗАГСе форс-мажорные обстоятельства, которые ускорили бы весь процесс? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение