Вопрос: Как можно ускорить процесс развода при таких обстоятельствах, что может служить основанием для этого?

• г. Новосибирск

Мы с женой не живем вместе больше года. Детей нет. Сейчас остро возникла необходимость официально оформить развод (в связи с покупкой имущества). Никаких взаимных претензий нет. Но в ЗАГСе говорят что необходимо ждать месяц с момента подачи заявления.

Вопрос: Как можно ускорить процесс развода при таких обстоятельствах, что может служить основанием для этого?

Заранее спасибо,

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!Ни в суде,ни в органах ЗАГСа невозможно решить вопрос о расторжении брака ранее,чем через месяц после подачи заявления о разводе, поскольку месячный срок предусмотрен законом(ст.23 СК РФ).