По закону эти два вида регистрации осуществляются раздельно: сначала договор купли-продажи, потом права на недвижимость.

• г. Туапсе

Поясните пожалуйста вопрос об оплате за госрегистрацию сделок с жильем и прав на него. По закону эти два вида регистрации осуществляются раздельно: сначала договор купли-продажи, потом права на недвижимость.

Облагается ли эта оплата НДС и налогом с продаж?

Ответы на вопрос (1):

Налог с продаж отменен.

НК РФ.

" Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

17) услуг, оказываемых уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (в том числе лесные подати, арендная плата за пользование лесным фондом и другие платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами)"