Я педагог в музыкальной школе. В данный момент прохожу курмы повышения квалификации.

Подскажите пожалуйста, обязана я или нет перенести неотведенные уроки за время прохождения курсов?

вопрос №16385324

Если на курсы Вы направлены работодателем, то не обязаны. Вас должны были заменить. А если учеба по собственной инициативе, то надо переносить.

На какие документы Вы опирались давая мне ответ?

вопрос №16456939

Добрый день.

Создание необходимых условий для работников при совмещении ими процесса прохождения курсов повышения квалификации с повседневной работой для работодателя заложены в Трудовом кодексе Российской Федерации - абзац 5 ст. 196 ТК РФ:

Цитата:
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Данное требование вытекает из положения ст. 197 ТК РФ, согласно которой:

Цитата:
Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.

Желаю Вам удачи.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X