Если я везу ребёнка несовершеннолетнего в США к отцу (мы не в разводе), то на рус. Границе потребуют разрешение от отца?
199₽ VIP

• г. Москва

Если я везу ребёнка несовершеннолетнего в сша к отцу (мы не в разводе), то на рус. Границе потребуют разрешение от отца?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Нет, т.к. ребенок путешествует с Вами как с одним из родителей, а согласно ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" согласие другого родителя не требуется в этом случае.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

И если не наложен запрет на выезд на основании ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", то проблем быть не должно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Никто и не потребует разрешение от отца, если ребенок едет в сопровождении Вас, то есть второго родителя.

Единственное - если отец ребенка сделает официальный запрет на выезд ребенка, то придется решать вопрос в суде.

Ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не потребуется разрешение на выезд из РФ с ребёнком с одним из родителей (если отцом не установлен запрет на вывоз ребёнка из страны). Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. см. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ирина, скажу проще.

Без ПОПРОШАЙНИЧЕСТВА.

Нет не потребуют. Никому это не надо

Потому что закон такого не предусматривает.

Ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

НЕ ЧИТАЙТЕ ТУПЫЕ НЕПОНЯТНЫЕ ПОРТЯНКИ ИЗ СТАТЕЙ ЗАКОНА.

Ваш вопрос-предельно простой и однозначный.

Ирина, для пересечения российской границы согласия второго родителя не требуется, если ребёнок выезжает вместе с одним из родителей (ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ»).

Однако такое согласие может потребовать США как страна, куда въезжает ребёнок. Уточните это перед поездкой в посольстве/консульстве или в визовом центре.