Сколько будет получать сирота в колледже на карточку когда он учится.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачиваются:

- государственная социальная стипендия;

- ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

1) Размер государственной социальной стипендии определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в размере не менее установленного норматива (при этом Государственная академическая стипендия студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования составляет 539 рублей).

2) Пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается в размере трехмесячной государственной социальной стипендии при обучении за счет средств федерального бюджета.

Региональным законодательством также могут устанавливаться другие выплаты для обучающихся сирот (например, ежемесячные выплаты на личные расходы, выплата государственной академической стипендии в увеличенном размере).

Будут более детальные вопросы, спрашивайте в ЛС.