Вопрос №16386277

Сегодня сдал исполнительный лист судебным приставам для взыскания денежных средств с ответчика. Приставы сказали что в течении 6 дней назначат человека кто будет взыскивать деньги, есть ли какие то сроки установленные законом в течение какого времени должен быть назначен пристав исполнитель?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новочеркасск
03.10.2019, 21:59

Нет срока в законе для того чтобы был назначен пристав исполнитель. Есть срок для возбуждения исполнительного производства - он составляет 5 дней. В течении 5 дней должен быть определен пристав исполнитель и возбуждено исполнительное производство по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Юрист г. Слободской
22.09.2015, 15:40

Пишите запросы о предоставлении информации по исполнительному производству

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Срок исполнения судебными приставами исполнительного листа

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Хомец Л.П.
Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2011, 10:49

Уважаемый Карим, в соот. с законом требования судебного акта д.б. исполнены приставом в 2-х месячный срок.

На практике исполнение судебного акта длится годами.

Исполнительный лист передается в службу судебных приставов соответствующим заявлением (2 экз.) в котором взыскатель просит возбудить исполнительное производство в отношении должника.

На втором экземпляре заявления взыскатель получает отметку службы приставов о том, что заявление с приложением оригинального испол.листа принято.

В процессе ведения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан направлять в адрес взыскателя принятые по делу постановления: о возбуждении исполнительного производства, о наложениии ареста на имущество либо денежные средства должника и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я выиграл дело я подал приставу исполнительный лист я взыскатель,

Я выиграл дело я подал приставу исполнительный лист я взыскатель, а приставы говорят только в течении месяца назначат пристава и там уже будут решать, какие есть сроки для принятия исп листа?

Юрист г. Пермь
20.12.2016, 11:26

Конечно есть. См. закон.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

5.1. Запрос центрального органа о розыске ребенка направляется центральным органом, назначенным в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, в структурное подразделение судебных приставов-исполнителей территориальных органов Федеральной службы судебных приставов по последнему известному месту жительства или месту пребывания лица, с которым может находиться ребенок, или по местонахождению имущества этого лица либо по последнему известному месту пребывания ребенка.

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.

10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

13. Утратил силу.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

18. В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.12.2016, 11:30

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста какой срок по исполнительным листам,

Скажите пожалуйста какой срок по исполнительным листам, исполнительный лист предъявлен судебным приставам в январе 2012 года, и в течении какого времени судебный пристав должен закончить дело.

Юрист г. Снежногорск
04.02.2012, 23:33

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

(ст. 36, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я имею право без судебного пристава-исполнителя подать заявление в банк о взыскании денежных средств с должника?

Мне судебный пристав-исполнитель вернул по почте исполнительный лист. Я имею данные р/счета должника, реквизиты его банка. Я имею право без судебного пристава-исполнителя подать заявление в банк о взыскании денежных средств с должника? Или мне нужно писать жалобу на судебного пристава-исполнителя?

Юрист г. Казань
19.10.2017, 17:08

Да, Вы можете отнести исп. лист прямо в банк, который обязан перевести Вам деньги. Бездействие пристава Вы вправе обжаловать старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2017, 17:08

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, Вы можете самостоятельно предъявить исполнительный лист в банк

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.10.2017, 17:09

Здравствуйте!

Да, конечно Вы сами можете обратится в банк в котором у должника имеется счет и подать исполнительный лист на исполнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
19.10.2017, 17:12

Здравствуйте Наталия! Основания возврата исполнительного листа взыскателю должны быть указаны в постановлении об окончании исполнительного производства.

В случае несогласия с указанными основаниями Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицц) и/или в суд.

Вместе с тем, Вы вправе предъявить исполнительный лист ко взысканию непосредственно в банк в котором имеются расчетные счета должника по исполнительному документу.

Вышеперечисленные действия Вы вправе осуществить одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет

Приставы ответили только, что страховая выплатит быстро.

17 ноября 2014 года судебным приставам был отдан исполнительный лист на взыскание денежных средств с ОООРосгосстрах. Хотелось бы узнать в течении какого срока придут денежные средства на счет истца. Приставы ответили только, что страховая выплатит быстро. И все.

Юрист г. Липецк
25.11.2014, 22:24

Обычно в течение 2 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Адвокат г. Москва
15.02.2013, 18:05

Ольга!

По закону "Об обращениях граждан" срок месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В течении какого времени возбуждается ИП?

Скажите пожалуйста, 20.10.2016 года сдала исполнительный лист к судебным приставам, они возбудили ИП только 25.10.2016 года. В течении какого времени возбуждается ИП? правы ли судебные пристова что 5 дней ИЛ пролежал просто так?! Заранее спасибо.

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
26.10.2016, 19:21

Здравствуйте! Исполнительное производство возбуждается в течение 5 дней с момента подачи исполнительного листа. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
26.10.2016, 19:24

Здравствуйте! Судебный пристав возбуждает исполнительное производство в течение трех дней с момента поступления исполнительного документа. Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Через какое время у пристава появится исполнительный лист.

В течение какого времени суд изготовит и передает исполнительный лист приставу? Или он сперва передает ответчику (гос орган)? а потом ответчик приставам? Сколько времени это занимает обычно? Месяц на аппеляцию прошел. (жалобу отклонили) на практике через сколько у пристава будет исполнительный лист?

Юрист г. Ейск
03.05.2017, 23:58

Статья 428 ГПК. Выдача судом исполнительного листа

[quote]

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.[/quote]

На практике: лист выдает суд первой инстанции после получения из экспедиции дела из апелляционной инстанции, а это может занять 2-3 недели.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Прерывание сроков в исполнительном производстве

В 2015 году по ипотечном у договору банком был получен исполнительный лист о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Банк исполнительный лист не предъявлял ни в банк ни судебному приставу исполнителю. В период с 2015 года по 2019 были гашения по ипотечному договору. В 2021 году, спустя шесть лет банк решил подать исполнительный лист приставам. Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство, мотивирую это тем, что срок прерывался в связи с гашениями и поэтому срок начал течь снова. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя, есть ли шанс обжаловать действия судебного пристава исполнителя в 10 срок? Прерываются ли сроки по исполнительному листу по обращению взыскания на заложенное имущество, как по дополнительному требованию.

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
17.10.2021, 08:50

Срок предъявления исп листа начинает течь с момента вступления решения в законную силу и и ваши платежи его не прерывают. Обжалуйте постановление о возбуждении ип.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.10.2021, 10:19

Доброе утро!

Пристав совершенно прав!

Основание: ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) [u]частичным исполнением исполнительного документа должником[/u].

Если бы Вы с 2015 по 2019 г. не производили никаких платежей по ипотеке, и банк предъявил исполнительный документ к исполнению в 2021 г., то пристав отказал в возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что взыскателем пропущен 3-ех летний срок на предъявление исполнительного документа (срок начинает течь с даты вступления решения в законную силу).

Долг большой у Вас по решению?

Сколько Вы успели выплатить после решения?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение