Исполнительный лист - вопросы о процессуальных издержках в сумме 2.058 руб. по делу моего мужа

• г. Екатеринбург

Хотелось бы про консультироватся. Моему мужу пришла бумага он у меня сидит, с таким то текстом. На ваш запрос от 16 марта 2011 г. за № 68/47 - 3/3 - 29/3. Сообщая что исполнительный лист № 1 - 81/11 от 22.02.2011 г. об взыскании с осужденого (Ф.И.О.) в пользу потерпевшего (Ф.И.О.) счет возмещеного материального ущерба 4.425 руб., а так же исполнительный лист №1 - 81/11 от 6.04.2011 г. о взыскании с осужденого процессуальные издержки 2.058 руб. направлено 5 мая 2011 г. для исполнения в отдел ФСП (незнаю как правельно пишется), по такому то району, по такому то адресу. Хотелось бы узнать что за процессуальные издержки в сумме 2.058 руб. т.к он не был в розыске приезжал на своем транспорте, адвокат у него был дежурный (бесплатный). За что тогда, объяснити по подробнее, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

6) суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств;

7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

8) ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом.

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Полагаю, что это сумма за услуги защитника. Бесплатный - это обиходное понятие. Любая работа должна оплачиваться. За участие в деле адвокату выплачивает государство, а с осужденного взыскивает суд