Общее имущество дачно-садового некоммерческого товарищества.

Наши доблестные законодатели приняли закон, который вступил в силу с 1 января 2019, тот самый 217 фз. В старой интерпретации кое как была описана процедура возврата взносов. В новом законе вообще ни слова. Только выход из товарищества.

Предыстория: некоторое время состоял в членах ДНТ, когда вступил заплатил как положено вступительный взнос, платил нное количество денег в виде целевого взноса на строительство инфраструктуры нового ДНТ (общего имущества). Участок по некоторым причинам не оформлял в собственность, а сейчас это сделать вообще никак так как нет построек. Сейчас вести владение данным участком нет вообще никакой возможности, написал заявление о выходе из товарищества (которое сейчас пытается преобразится без реорганизации в СНТ что бы соответствовать новому закону).

В заявлении о выходе указал что прошу вернуть целевые взносы (это не правильная формулировка, так как по новому 217-фз возврат взносов не предусмотрен вообще никак) написал дополнительную претензию в адрес правления со следующим содержанием:

В правление ДНТ «ххх»

От

Претензия хх.хх.2019 года на Общем собрании ДНТ «Ххх» мною было сдано в правление заявление о намерении выйти из состава членов ДНТ «Ххх» с возвратом участка №х обратно в ДНТ «Ххх» и требованием вернуть мне целевые взносы, уплаченные за данный участок по приложенным к заявлению реквизитам.

Довожу до сведения правления ДНТ «Ххх» что, в соответствии с п.2 и п.3 ст. 13 217-ФЗ от 29.07.2017

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

В соответствии с п.4 и п.5 ст. 25 217-ФЗ

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка. (а в нашем случае доля соразмерна уплаченным целевым взносам).

В соответствии с частью второй пункта 3 статьи 252 Гражданского Кодекса РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

И в соответствии с частью первой той же статьи:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, на основании вышеуказанных норм закона, я своим заявлением хх.хх.2019 года прекратил свое членство в ДНТ «Ххх» с возвратом земельного участка №х и соразмерной уплаченным целевым взносам доли в общем имуществе в ДНТ. С момента выхода из состава участников товарищества я имею право на компенсацию за долю в общем имуществе товарищества.

С хх.хх.2019 года никакого ответа на свое заявление от правления ДНТ «Ххх» я не получил, никаких денежных средств в оплату компенсации за принадлежащую мне долю общего имущества не поступало.

Сохраняя претензионный порядок, предлагаю правлению ДНТ «Ххх» выплатить мне соразмерную компенсацию в размере ххх ххх (ххххх тысяч) рублей за принадлежащую мне долю в общем имуществе ДНТ «Ххх» (его правопреемнике, в соответствии с 217 ФЗ) в срок до 04.10.2019 по приложенным к моему заявлению о выходе из состава товарищества реквизитам. Либо, в тот же срок, до 04.10.2019 выплатить часть компенсации, в размере не менее трети от общего размера компенсации (ххххххх руб. 66 коп.) и выслать в мой электронный адрес хххххх@yandex.ru проект соглашения о погашении оставшейся части в срок не позднее 31.12.2019 года.

Непоступление денежных средств в полном объеме компенсации в указанные сроки, либо одной трети их объема и соглашения на эл.почту в указанные сроки будет расценено мною как отказ от выплаты компенсации, в связи с чем я оставляю за собой право обратится в судебные органы с заявлением о понуждении ДНТ «Ххх» (его правопреемника) выплаты мне указанной компенсации, а так же выплаты компенсации за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

С уважением, ААААААА. хх.хх.19

Вопрос: насколько в принципе правомерно требование данной компенсации? Если правомерно - правильно ли выбран "путь" их возврата? Как составить исковое - о понуждении выплатить компенсацию? Или еще как?

vip
вопрос №16386335
Это лучший ответ

Правомерно. Сошлитесь лучше на то, что будет получено неосновательное обогащение, которое должно быть возвращено в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Тот факт, что в Федеральном законе от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не упомянуто о возможности возврата взносов не означает, что не действует гражданское законодательство. Можно сослаться и на нормы закона, упомянутые Вами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 03.10.2019 в 22:15)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вполне правомерны требования. Нужно составить исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ и потребовать вернуть неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

Для конкретной помощи можете обратиться к любому юристу сайта

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(текст отредактирован 03.10.2019 в 22:17)

Выражаю признательность за помощь.

Похожие вопросы

адвокат Степанов Вадим Игоревич:

По Вашему делу надо знакомиться со всеми материалами дела, чтобы помочь. Поскольку право собственности признано отсутствующим, но постановлено освободить только часть участка,


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! Вы хотите, чтобы юристы нашего сайта изучили кассационную жалобу и дали правовое заключение? Если да, то это услуга платная.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! [quote]Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. По ст.421 ГК РФ можете


юрист Беляев Денис Викторович:

По поводу электричества- обжалуйте решение СНТ в суд. По поводу оскорбления-шансов мало что-либо доказать в суде.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X