Проблемы с ипотекой - развод, отказ от выплат и долг растет. Как решить ситуацию?

• г. Воронеж

Взяли ипотеку с мужем на двоих в 2013 г., а в 2018 г.развелись, я сама в отпуске по уходу за ребенком он платить отказывается а у меня дохода нет, только пособие на ребенка. Задолженность по ипотеке с января 2019 г. (10 месяцев). Банку писала заявления, чтобы Сбербанк скорее выставлял квартиру на продажу, или обращался в Суд. Реакции от Сбербанка ни какой нет по сей день. Проценты растут за неуплату более 10 месяцев. Что же мне делать?

Ответы на вопрос (6):

В вашем случае договориться с мужем о продаже квартиры. В таком случае вы хоть что-то сможете получить, а в противном случае можете вообще ничего не получить и еще и должны будете банку.

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы заемщик или созаемщик этого ипотечного кредита, то смотрите заранее положения статей 35, 149 ГПК РФ, а также статью 333 ГК РФ, на основании которых Вы после обращения банка с суд с иском сможете подготовить возражения на иск и ходатайствовать перед судом о снижении только неустойки по кредитному договору.

Банк подаст иск о расторжении кредитного договора, о взыскании с вас задолженность, %, неустойку и об изъятии ипотечной квартиры для ее реализации.

Удачи Вам.

Обратитесь в суд о расторжении договора с 450 ГК РФ. В случае подачи банком иска примените ст ст 333,196 ГК РФ.

С бывшим мужем, не возможно договориться. Он живет с новой женой в этой квартире, а я живу в съемной квартире.

Попробуйте воспользоваться положениями ФЗ от 1.05.2019 г. № 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физлицом в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика"

Инициируйте иск о вы селении в таком случае и определении порядка пользования долей.