Права работника во время болезни и отпуска - продление отпуска и ознакомление с документами

• г. Сыктывкар

Ситуация: находилась на больничном после того, как сорвала руки на тяжелой работе при подъеме и перемещении тяжестей (это нигде не зафиксировано). При закрытии б/л мне выдана справка на легкий труд. На моем предприятии на момент выписки с б/л легкого труда нет. Написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с устной договоренностью о последующем увольнении. На период согласования документов оформила 2 дня без сохранения з/пл. В один из этих дней получила бытовую травму (надрыв связки на ноге с гипсом, последующей реабилитацией и длительным больничным). Ни одного дня ежегодного оплачиваемого отпуска не использовала. По окончании б/л принесла его в ОК.

Узнала, что в период моей болезни произошла реорганизация предприятия и оно поменяло подчинение и наименование. Меня попытались заставить подписать уведомление об этом и взять мое согласие (несогласие) на этом уведомлении. Больничный без ознакомления брать у меня отказались.

Вопрос: правильно ли я считаю, что мой ежегодный оплачиваемый отпуск автоматически продлевается после закрытия б/л и мое заявление не обязательно, а также ознакомление меня с указанным уведомлением о реорганизации должно проводиться в рабочий день (по выходу на работу), а не в периоды б/л и ежегодного отпуска? И даже если приду в ОК для передачи кадровику б/л., меня в период моего отпуска не имеют права ознакамливать со служебными документами?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в результате реорганизации изменилось наименование организации, а также, вероятно, и номер в Едином государственном реестре юридических лиц, то нужно переоформлять листок нетрудоспособности, именно поэтому Вас и знакомят с уведомлением в день Вашего обращения.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление на две недели отпуска без содержания. С последующим увольнением. В период отпуска я сидел на больничном по уходу за ребенком. Продлевается ли мой отпуск без содержания. И переносятся ли мои границы временные, увольнения. Пример 20.05.19 написал заявление на отпуск без содержания. С последующим увольнением 05.06.19. но в период с 28.05.10 по 07.06.19 включительно находился на больничном с ребенком. И теперь мы заболели ветрянкой и новый больничный открываем. Могут ли меня уволить 5 числом? И оплатят ли мне больничные. И переносится ли мое увольнение из за больничных. Заранее спасибо за ответ.

По согласованию с работодателем «отгуляла» ежегодный очередной оплачиваемый отпуск, деньги за него получила. После отпуска женская консультация выдала больничный «задним» ! числом, так, что произошло совпадение части ежегодного очередного оплачиваемого отпуска и больничного (42 дня). Теперь работодатель отказывается переносить часть отпуска и оплачивать больничный, что, на мой взгляд, противоречит ст. 124 ТК РФ. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо!

Я написала на работе два заявления на отпуска (подписаны одним числом). Одно на ежегодный отпуск, сроком на 28 календарных дней и второе на отпуск без сохранения заработной платы, тоже сроком на 28 календарных дней. Выход на работу между отпусками не предполагался. Во время ежегодного отпуска я заболела и оформила больничный лист. Знаю, что в связи с этим мой отпуск продлевается на количество дней по болезни. Подскажите, пожалуйста, продлевается ли в связи с этим отпуск за свой счет, и какого числа мне нужно выйти на работу, чтобы ко мне не было никаких претензий (отпуск без сохранения заработной платы заканчивается 19.09.2004 г.). Спасибо.

Работник оформил очередной оплачиваемый отпуск, после его окончания сразу же отпуск без сохранения заработной платы. В середине оплачиваемого отпуска заболел и взял больничный, который закрылся после отпуска без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения отменяется автоматически или больничный оплачивается кусочками?

Мне сделали операцию, после которой я находилась на больничном месяц. Потом мне дали справку на легкий труд. Но так как у нас на предприятие нет легкого труда, меня отправили на два месяца за свой счет. Если я в этот период открою больничный, оплатят ли мне его?

Вот моя ситуация:

Я работаю учителем в школе. 09.06.2014 я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, а 16.06.2014 я ушла в отпуск по БиР. Заявлений на отпуск по БиР и на прерывание ежегодного я не писала. По окончании отпуска по БиР мой работодатель отказывает мне в отпуске по уходу за ребенком, ссылаясь на то,что мой отпуск будет автоматически продлен (а это 72 дня!). Я,в свою очередь, ссылаясь на ссылаясь на статью 124 тк рф прошу перенести мне отпуск на период после окончания отпуска до 1,5 лет, а отпускные, выплаченые мне зачесть в счет будущих отпускных. Работодатель мне отказывает, заявляя, что если отпуск мне перенесут, то я обязана вернуть отпускные (законодательством о труде не

предусмотрен порядок возврата

работником выплаченной

заработной платы, полага, что и отпускных тоже). Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия моего работодателя?

P.S. мой отпуск по БиР заканчивается 3.11.2014, соответственно 31.10.2014 я написала заявление с просьбой предоставить мне отпуск по уходу с 4.11.2014, на что мне тут же принесли приказ о продлении отпуска, на котором я написала, что не согласна с ним. В конце рабочего дня мне позвонила секретарь и сказала, что на мое заявление об отпуске по уходу директор написала резолюцию о предоставлении его, только после того, как я отгуляю свой прерванный ежегодный. 5.11.2014 (т.к. 3.11.2014 и 4.11.2014 выходные) я планирую принести на работу свое заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 72 дней на период после окончания отпуска по уходу.

Очень жду Вашего квалифицированного мнения по моему вопросу!

Моя мама педагог. Сейчас находится в длительном отпуске (год). Этот отпуск ей не оплачивают. Подскажите, пожалуйста, возможно ли ей предоставление ежегодного отпуска сразу после выхода из длительного отпуска и будет ли он оплачен? Если да, то на основании чего. Продлевается ли длительный отпуск на время больничных листов, если она была на больничном из-за травмы и оплачивается ли больничный лист в этой ситуации? Возможно ли продлить длительный отпуск еще на год, если за 30 лет педагогической деятельности мама ни разу такой возможностью не воспользовалась? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск продляется на всё число дней, оформленных больничным, или есть некие ограничения?

2. Работающий пенсионер берёт ежегодный отпуск 28 дней и сразу (без перерыва) положенный отпуск за свой счёт. После чего заболевает, но период болезни приходится на вторую (неоплачиваемую) часть отпуска. Больничный оформлен, но продлевается ли отпуск, или сдавать больничный смысла не имеет?

С уважением, Владимир.

Помогите пожалуйста разобраться по следующему вопросу. Работник написал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением, указал дату увольнения. Специалист по кадрам рассчитал к-во отпуска,

17 к.д. но ПРиказ об увольнении не издан. За это время работник побывал на больничном, написал заявление о продлении отпуска на к-во дней приходящихся на отпуск б/л, отпуск продлевают и он снова в эти дни отпуска уходит на больничный. Пишет заявление на продление отпуск. Отгуливает. Вопрос: он пишет новое заявление на увольнение или первое остается в силе? Но там указана конкретная дата увольнения.

15 сентября мне оформили по графику ежегодный оплачиваемый отпуск (35 дней) .

Так случилось, я получаю травму и оформляю больничный лист с 29 сентября, закрыли его 9 октября.

Находясь в отпуске и на больничном, узнаю что с 1 октября на предприятии объявили простой с оплатой 2/3 от среднего заработка.

Раньше я знала что в случае больничного при нахождении в отпуске он оплачивается и отпуск продлевается.

А сейчас непонятная для меня ситуация.

Я в отпуске, была на больничном, на предприятии простой.

Прошу вас подсказать будет ли оплата больничного в обычном порядке и продление отпуска, или как то будет по другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение