Права работника во время болезни и отпуска - продление отпуска и ознакомление с документами

• г. Сыктывкар

Ситуация: находилась на больничном после того, как сорвала руки на тяжелой работе при подъеме и перемещении тяжестей (это нигде не зафиксировано). При закрытии б/л мне выдана справка на легкий труд. На моем предприятии на момент выписки с б/л легкого труда нет. Написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с устной договоренностью о последующем увольнении. На период согласования документов оформила 2 дня без сохранения з/пл. В один из этих дней получила бытовую травму (надрыв связки на ноге с гипсом, последующей реабилитацией и длительным больничным). Ни одного дня ежегодного оплачиваемого отпуска не использовала. По окончании б/л принесла его в ОК.

Узнала, что в период моей болезни произошла реорганизация предприятия и оно поменяло подчинение и наименование. Меня попытались заставить подписать уведомление об этом и взять мое согласие (несогласие) на этом уведомлении. Больничный без ознакомления брать у меня отказались.

Вопрос: правильно ли я считаю, что мой ежегодный оплачиваемый отпуск автоматически продлевается после закрытия б/л и мое заявление не обязательно, а также ознакомление меня с указанным уведомлением о реорганизации должно проводиться в рабочий день (по выходу на работу), а не в периоды б/л и ежегодного отпуска? И даже если приду в ОК для передачи кадровику б/л., меня в период моего отпуска не имеют права ознакамливать со служебными документами?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в результате реорганизации изменилось наименование организации, а также, вероятно, и номер в Едином государственном реестре юридических лиц, то нужно переоформлять листок нетрудоспособности, именно поэтому Вас и знакомят с уведомлением в день Вашего обращения.