Каковы последствия отказа от он-лайн договора с юридической компанией в деле о компенсации авиакомпанией.

• г. Смоленск

Мною в он-лайн режиме с обеспечением графической подписи на экране компьютера 2.10 был заключен договор с международным агентом по взысканию компенсаций от зарубежной авиакомпании за задержку рейса. Условия оплаты услуг агента - только в случае получения компенсации, в остальных случаях - б/п. После подписания заявки Агенту, от последнего пришло письмо "Вы оставили заявку на получение компенсации от АК. Пожалуйста, завершите вашу заявку по ссылке:". Активацию заявки не проводил, так как условия предоставления услуг оказались менее привлекательными, нежели у других агентов. Текст с описанием проблемы, с указанием на отсутствие форс-мажора и без ссылок на Европейский акт, привел, документы, подтверждающие 100% выигрыш, приложил. Через 12 ч. после подачи неактивированной заявки сообщил компании "2 Oct 22:38: Поскольку я не подтвердил активацию заявления по ссылке из электронного письма, прошу отложить работу по жалобе". Однако агент настаивает на невозможности отзыва направленной им досудебной заявки на компенсацию. На просьбу ознакомить меня с поданной от моего имени заявкой, с целью обсудить ее полноту, я получил отказ, на просьбу учесть потребительский штраф, поскольку АК на мое 1,5 мес. давности он-лайн заявление сохраняет молчание и добровольно не исполняет законные требования пассажира - также отказ. Вопрос: имею ли я право при сложившейся ситуации, без оплаты расходов агента, отказаться от его услуг?

Ситуация Такова: Отель (Принципал) и Агент (компания) заключили договор на реализацию гостиничных номеров. Была заявка на 4 суток, гость (клиент компании-Агента) выехал из отеля через 1 сутки - по личным обстоятельствам. Отель отказывает Агенту в возврате неиспользованных средств, правомерно ли это? В заключенном договоре между Отелем и Агентом нет указания на обязанность возврата денег в случае досрочного выезда клиента.

Между компаниями заключен Агентский договор, согласно которого, Агент от имени и за счет Принципала осуществляет виды деятельности, направленные на поиск и проведение переговоров с потенциальными страхователями, с целью заключения последними договоров страхования с Принципалом.

Потенциальный клиент (группа компаний) предоставил агенту письмо на своем фирменном бланке (но без номера и даты) за подписью первого заместителя генерального директора, но без печати, по которому клиент, в продолжение переговоров с агентом, подтверждает свое решение провести тендер между страховыми компаниями на предмет закоючения договора дмс для сотрудников всей группы компаний и назначает брокером по проведению тендера - Агента, а также поручает данному Агенту обращаться от его (клиента) имени в страховые компании, получать условия, вести переговоры, решать все прочие вопросы, связанные с заключением договора. Со своей стороны по указанному письму клиент обязуется не проводить прямые переговоры со страховыми компаниями, агентствами по страхованию, консалтинговыми компаниями, и другими страховыми брокерами. Окончательное решение по выбору страховой клиент оставляет за собой.

В марте 2009 г. на основании указанного письма сотрудник агента по электронной почте направил Принципалу запрос на котировку для заключения договоров ДМС между клиентом и Принципалом.

Далее Агентом было получено соответствующее предложение с расчетом стоимости программ с учетом комиссионного вознаграждения Агента в размере % от страховой премии по договору.

Сотрудниками Агента на протяжении полутора месяцев проводились переговоры по согласованию, уточнению и оптимизации программ страхования. Первоначальный запрос неоднократно был скорректирован и запрошены новые предложения.

Все "затихло" на этапе согласования у клиента. Через месяц Агент получил через свои источники в компании клиента информацию о том, что они готовы заключить договоры ДМС, а 14.09.2009 г. А генту стало известно, что указанные договоры подписаны.

По условиям заключенного Агентского договора, Агент выполнил свои обязанности по поиску, проведению переговоров и привлечению клиента для заключения им договоров страхования с Принципалом.

Учитывая изложенное, Агент неоднократно обращался письменно к Принципалу и настоятельно просил исполнить обязательства по Агентскому договору и произвести выплату причитающегося Агенту комиссионного вознаграждения по заключенным договорам страхования.

P.S.

Обязанность принципала по договору: «…принимать действия агента, осуществляемые по настоящему договору, на основании письменного отчета агента, и в случае принятия отчета агента, выплачивать агенту вознаграждение.

Согласно агентскому договору, юридические и иные действия агента считаются принятыми принципалом при соблюдении обязательных условий, одним из которых является:

«Сторонами подписан подготовленный и предоставленный агентом отчет агента.»

(Отчет агента готовится агентом по каждому отдельному договору или по совокупности заключенных агентом договоров по форме приложения (№5) к агентскому договору. Отчет агента подписывается и предоставляется агентом на согласование и подписание принципалу не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем заключения договоров страхования.

Отчет агента одновременно является актом приема-передачи оказанных услуг между сторонами. За заключенные со страхователями договоры страхования агенту выплачивается агентское вознаграждение.)

Форма отчета агента содержит графы, обязательные к заполнению агентом: страхователь, № дог-ра, дата заключения, страховая сумма, страховая премия, ставка вознаграждения агента, сумма агентского вознаграждения.

Проблема заключается в том, что у Агента нет информации относительно заключенных договоров, а Принципал и клиент необходимую информацию для составления Агентом отчета, необходимого для выплаты агентского вознаграждения, предоставлять отказываются.

В разделе «обязанности принципала» есть пункт:

«Проводить любые переговоры с потенциальными клиентами (Страхователями) только через Агента либо при непосредственном участии Агента, в том числе, но не ограничиваясь:

- переговоры по пролонгации действующих договоров страхования;

- переговоры по вопросам заключения новых и обсуждению договоров страхования, в том числе на новых условиях;

- переговоры по условиям новых договоров страхования;

- переговоры по предложению дополнительных услуг клиентам, появившимся при осуществлении Агентом деятельности по настоящему Договору.

В случае обращения клиента на любом этапе заключения непосредственно напрямую к.

Принципалу, Принципал обязан незамедлительно сообщить об этом Агенту.

В случае заключения договора по любому виду страхования между Принципалом и клиентом, с которым у Принципала за последние 12 (двенадцать) месяцев до даты заключения указанного договора уже был заключен договор при участии Агента, Принципал обязан перечислить на счет Агента агентское вознаграждение по заключенному договору страхования.»

Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации можно сделать? Удастся ли получить через суд подтверждения того, что договоры страхования между Принципалом и клиентом заключены? Является ли в данном случае электронная переписка между Принципалом и сотрудником Агента подтверждением того, что Принципал признавал данного клиента как привлеченного Агентом, поскольку отвечал на запросы Агента по условиям страхования для данного клиента? Как вы оцениваете шансы Агента на получение комиссионного вознаграждения через Арбиртажный суд?

Заранее очень благодарна!

Продается объект недвижимого имущества (В Москве). Имеется агент (№1), он находится за границей РФ, есть агент (№2) - он находится в Москве. Есть продавец, и есть потенциальный покупатель.

Агент №1 намерен связать агента №2 с покупателем для просмотра объекта. При этом агент №1 потребовал гарантийное письмо от владельца объекта недвижимости и агентский договор. После подписания вышеуказанных документов агент №1 должен вывести агента №2 (в Москве) на представителя потенциального покупателя для просмотра объекта недвижимости. Вопрос: Каким образом юридически агенту №2 защитить свои интересы в данном случае? При условии что агент №1 находится зарубежом, как должен действовать агент №2? Заключать два договора на каждого агента в отдельности? Либо субдоговор? Как юридически оформить документы, чтобы обезопасить агента №2? В данном случае, акт просмотра недвижимости заключается на каждого агента отдельно или в него вписывается два агента?

При составлении агентского договора, где наша организация является агентом, и действует от имени заказчика и за его счет, принципалом является поставщик услуг, хоте ли бы в агентском договоре прописать, что при составлении отчета агента с указанием суммы услуг и агентского вознаграждения, агент направляет отчет агента принципалу и если в течении 5 рабочих дней принципал не сообщил агенту о своем не согласии с данным отчетом, отчет считается принятым, правомерен ли будет такой пункт в договоре?

Суть вопроса: ООО (упрощенец) заключает лицензионный договор с нерезидентом, по условиям договора оплата осуществляется в долларах через российского агента (ООО). Кто в данном случае будет выстыпать налоговым агентом по НДС? Возможно ли оплата третьем лицу, указанному в договоре (агенту) и нужны ли какие-то дополнительные документы? И как отразить потом НДС, которые упрощенец перечислил вместе с основной суммой договору агенты для оплаты в бюджет?

Мы сняли комнату через агентство, договор подписали и внесли оплату, но агент который показывал нам квартиру взял 60%комиссии, а агента с нашей стороны не было на просмотре! На вопрос, что же нам сказать нашему агенту на счет оплаты, агент комнаты сказал, что он думал, что без агента, но раз так оплатите ему оставшиеся 40% и все! Нужно ли нам доплачивать нашему агенту?

Объясните пожалуйста, как поступить правильно.

Наше учреждения оказывает медицинские услуги и для их реализации мы привлекаем посредников по агентским договорам.

Один из наших агентов привлекает для исполнения поручения по агентскому договору несколько десятков субагентов.

В проекте договора был пункт о том, что агент обязан исполнить поручение лично. Но наш агент попросил его изменить: "лично или через субагента". Что мы и сделали.

Наш начальник возражает против этой добавки. Дескать, договор у нас с агентом, оплачивает услуги агент, отчет агента подписывает он же.

Т.е. по всем нашим документам и на практике мы имеем дело только с агентом, поэтому менять в договоре ничего нельзя. Исполняет лично и всё тут.

Но в ст. 1009 ГК написано: "Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом".

Разве этим словом "исполняет лично" мы не запрещаем мы агенту привлекать субагентов?

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры мы обратились к агентам по недвижимости. Агентов было двое. Один со стороны продавца квартиры, второй, к которому обратилась я. В договоре который мы заключили с агенством значилась сумма 1130000+40000 агенту за услуги. При передаче денег я получила 3 расписки от продавца на получение 1100000, от одного агента на получение 40000 и от другого агента (со стороны продавца) на получение 30000. Но оказалось, что продавец не заключал договор с агентами на продажу квартры. Я же заключила договор только с одним агентом, а по факту, мне пришлось платить двоим. Получается, что агент со стороны продавца ввел нас в заблуждение по поводу реальной стоимости кв. чтобы получить гонорар. Но я не понимаю, почему плать пришлось мне. Скажите насколько правомерны действия агента. И можно лли вернуть эти 30000? Для меня это не маленькая сумма. Заранее спасибо.

Физ. лицом с ООО был заключен договор возмездного оказания услуг. По истечении было принято решение о заключении Агентского договора, по результатам конкурса Принципал направил Агенту (физ. лицо) подписанный со своей стороны договор с номером и датой подписания, Агента не удовлетворили несколько пунктов договора и было принято решение что будет подписано доп. соглашение и тогда Агент подпишет и его и договор, но Принципал попросил не прерывать работу в период переговоров по вопросу подписания договора и дс. На протяжении трех месяцев агент выполнял работу и Принципал подписал два акта за первые два месяца но при получении последующих актов отказался от всяческих оплат за выполненную Агентом работу (хотя акты с его стороны были подписаны за 2 месяца). В данном случае, как я понимаю договор не является легитимными тк подписан только одной стороной (хотя имеет печать подпись дату и номер Со стороны Принципала). Какие в данном случае есть выходы из ситуации? Как получить оплату за приделанную работу?

Спасибо.

ООО (принципал) заключает агентский договор с физ. лицом (агентом) на реализацию товаров агентом от имени принципала. Т.е. передает агенту товар, и агент реализует этот товар по магазинам выписывая накладные от имени принципала. Агент - не ИП, а просто физ. лицо. В случае утери товара, в случае, если какой либо из магазинов не рассчитывается в течение длительного времени, возможно ли взыскать причиненный ущерб с агента, и в каком суде (гражданском или арбитражном) решается этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение