Я уже 4 года не живу со своим мужем. Мы проживаем в разных городах.

Подскажите, пожалуйста, как мне оформить развод? На мои обращения в суд по моему месту жительства отвечают отказом. Так же и на обращения в суд г. Саратова, где он вероятно прописан. (я не могу с ним связаться, на вызов на переговоры он не отвечает, а тел. дома нет и я не имею возможности выехать в Саратов) Загвоздка в том, что настоящее свидетельство о заключении брака находится у него, у меня имеются только ксерокопии. Можно ли найти какой-либо выход из создавшегося положения? Заранее благодарна.

вопрос №16387
прочитан 9 раз

Уважаемая Татьяна!

Если Вы располагаете ксерокопией оригинала, Вы можете запросить в органах ЗАГС архивную справку с полным текстом актовой записи, то есть копию документа, находящегося в ЗАГСе. С этим документом Вы уже можете обращаться в суд, поскольку он полностью соответствует свидетельству о браке, так как оно выдаётся на основании актовой записи, сделанной в соответствующей книге или запросить копию свидетельства о Вашем браке, заплатив госпошлину за выдачу повторного свидетельства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Савостьянова Ксения Вадимовна:

Можете, но дадут его вам или нет - неизвестно, на усмотрение суда. Кроме того, оно будет продырявлено, так как было подшито к делу.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Вы можете быть инициатором развода, муж не может. Поэтому если хотите оформить развод, подавайте иск о расторжении брака мировому судье по месту регистрации мужа.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Вы не пошли процедуру государственной регистрации расторжения брака Поэтому в новый брак вы вступить в настоящее время никак не сможете.


адвокат Прохорова Айгуль Рифгатовна:

Вполне можете обратиться в квалификационную коллегию судей на такое пренебрежение судьи к букве закона. Также и решение о расторжении брака подлежит отмене.


адвокат Большаков Валерий Иванович:

Какие документы нужно собрать, чтобы развестись. Если свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка находятся у жены и она их не даёт, можно ли обойтись без них?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X