Как подтвердить получение гражданства России, полученного в посольстве РФ в Киргизии в 1993 году, при проживании в России
199₽ VIP

• г. Кемерово

Как подтвердить получение гражданства если его получил в посольстве России в Киргизии в 1993 г, имею действующий паспорт гражданина России и проживаю на территории России.

Ответы на вопрос (5):

Паспорт гражданина и есть подтверждение «

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Николай Анатольевич! Если есть паспорт гражданина РФ, то согласно требованиям п.1 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) это уже подтверждает гражданство. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт). А те, кому надо, запросят данные по месту его выдачи, т.е. в посольство РФ в Киргизии. От гражданина РФ специальных подтверждений не требуется (Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, в соответствии со ст. 5 Федералього закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации". Свидетельство о гражданстве и паспорт РФ является подтверждением.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 10 данного закона ваш паспорт гражданина России подтверждает то что вы на сегодняшний день являетесь гражданином России

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай

Подтвердить гражданство РФ можете на основании паспорта РФ полученного вами в посольстве РФ в Киргизии,

свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации,

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Документы, удостоверяющие наличие гражданства

Российской Федерации

(в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

(см. текст в предыдущей редакции)

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) утратил силу с 1 января 2014 года. - Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;

(см. текст в предыдущей редакции)

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

(п. 45 в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

(см. текст в предыдущей редакции)

45.1. В случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.3, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения, наличие гражданства у детей может удостоверяться свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие.

(п. 45.1 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45.2. Документами, указанными в подпунктах "а" - "в" пункта 45 настоящего Положения, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.

(п. 45.2 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "б" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

Свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении) на основании частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона, если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.

(п. 45.3 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45.4. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если:

в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);

в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве иностранного государства обоих родителей или единственного родителя ребенка либо в свидетельстве о рождении такие сведения отсутствуют, в связи с тем что родители или единственный родитель являются лицами без гражданства (пункт "г" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство).

(п. 45.4 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:

документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, - также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "в" части первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);

документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "г" части первой статьи 12 Федерального закона).

(п. 45.5 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45.6. Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается исходя из соответствующих обстоятельств решением суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельством о смерти другого родителя, или заявлением, составленным в произвольной форме, об отсутствии у одного из родителей сведений о месте нахождения другого родителя, или свидетельством о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения о другом родителе, или справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Имею паспорт СССР, выданный в Киргизии в 1991 году. С 1993 года проживаю на территории России. В 1995 году зарегистрирован брак, есть дети 1996 и 2001 г.р., недвижимость (1998 г.).

Вопрос: действителен ли мой паспорт, могу ли я обменять его на паспорт гражданина РФ или гражданина Киргизии? Какие действия я должен совершить, чтобы правильно оформить документы, дающие право проживать и работать на территории России? Могут ли меня задерживать, оштрафовать или выслать если я живу по паспорту СССР?

Я получил Российское гражданство в Киргизии, в 1993 году в посольстве России в Киргизии. В советский паспорт поставили штамп о гражданстве. В 1994 году переехал в Россию. Заявление об отказе от киргизского гражданства не писал вроде, но и киргизского гражданства не получал, если оно в то время автоматически не давалось. Вот теперь не пойму есть у меня киргизское гражданство или нет?

Я родился в Киргизской ССР. в 1995 году я получил вкладыш о гражданстве РФ к свидетельству о рождении как сын военнослужащего Российской армии. В 1998 г. я получил паспорт гражданина КР а в 2002 г. заграничный паспорт гражданина РФ в посольстве России в Киргизии срок действия истёк в 2007 г. при обращении в посольство мне было отказано т.к. в связи в выводом войск из Киргизии отдел кадров не сдал документы в посольство и у них нет данных о гражданстве. Я приехал на территорию РФ Самарскую обл. подал документы в ФМС (заехал с паспортом КР) 9 месяцев они не могут решить вопрос о принадлежности моего гражданства РФ подскажите где и в каких органах можно подтвердить мою принадлежность к гражданству РФ.

Я уроженка Киргизии, с 1993 года проживаю в России, вышла замуж в 1995 году, поменяла паспорт на новую фамилию, выдали паспорт гражданина РФ, сейчас при замене паспорта по достижению 45 лет новый паспорт не выдают, так как нет подтверждающих документов о получении гражданства. Как я могу получить паспорт гражданина РФ? на территории РФ проживаю 28 лет.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Я гражданка России и постоянно проживаю в Киргизии (также имею гражданство Киргизии, так как при получении российского в 2003 так и остался киргизский паспорт), состою на консульском учёте в посольстве России в Киргизии. Планирую заключить брак в Киргизии с гражданином Великобритании. В ЗАГСе мне, как гражданке России, в регистрации отказали. В посольстве России-тоже! Говорят, езжайте в Россию. Прошу разъяснить, правы ли они в посольстве (так как у меня нет "внутреннего"рос. паспорта, только загран, и нет прописки в России-некуда ехать!). А может мне зарегистрировать брак по киргизскому паспорту?"Признает" ли Рос. посольство этот брак? (Я хотела бы получить английскую визу в росс. Паспорт после свадьбы). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил гражданство в Российском посольстве в г. Ереване в 1993 г. Справка о потверждении гражданства утеряна. Имею российский паспорт с московской пропиской. Как подтвердить свое гражданство?

Моя дочь проживая в киргизии, вышла замуж за гражданина россии. Может ли она в киргизии получить российское гражданство и какие документы для этого нужны, я отец, гражданин россии и проживаю в россии нужен ли ей мой паспорт для получения гражданства?

При замене паспорта гражданина РФ в 45 лет я не могу подтвердить, что проживала на территории РФ в 1992 году, так как я родилась в Киргизии и приехала в Россию только в 1993 году, что мне делать? Паспорт гражданина РФ в 2002 году я получила через паспортистку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение