Жильцы не согласны на проведение электросварочных работ в жилых квартирах при капитальном ремонте центрального отопления - имеют ли они на это право?

• г. Ульяновск

В доме проходит капремонт центрального отопления. Подрядчик собирается производить сварочные работы в жилых квартирах электросваркой, от которой будет много дыма и горящих окалин. Жильцы согласны только на газосварку. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право не разрешать работать в жилых квартирах электросваркой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно, т.к. капитальный ремонт производится за счёт средств собственников, то вы вправе решать, каким именно способом будет производиться ремонт, исходя из бюджета. Таким образом необходимо написать заявление в Фонд капитального ремонта о том, что проведение сварочных работ электросваркой может повлечь причинение ущерба имущества граждан и необходимо провести работы электросваркой, для избежание негативных последствий.

В случае неисполнения вашей просьбы в дальнейшем в можете обратиться уже в суд.