Необходимость удостоверения договора купли-продажи нотариусом при покупке квартиры в ипотеку для молодой семьи в Москве - правда или миф?

• г. Кемерово

Покупаем квартиру в ипотеку с использованием средств молодая семья и мск. Согласно свидетельству молодая семья доли детям должны быть выделены сразу (и так нам сказали в администрации), не как в случае с материнским капиталом - выделение долей после снятия обременения. Сейчас нас уверяют, что обязательно удостоверение договора купли-продажи нотариусом для регистрации права собственности на всех членов семьи с выделением долей. Действительно это так? Или можно обойтись договором и соглашением о выделении долей в простой письменной форме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действительно, в соответствии с положениями подпрограммы "Молодая семья" Вам должны органы опеки согласовать приобретение доли в покупаемом жилом помещении путем издания постановления администрации, затем Вы должны удостоверить у нотариуса договор купли продажи на каждого члена семьи и предоставит копии этих договоров в орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру по договору долевого участия по ипотеке, затем гашу ипотеку мат капиталом с оформлением обязательства выделить долю детям при снятии обременения. После снятия обременения если я включаю пункт в ДДУ о выделение доли детям, является ли мои обязательства выполненными, или только после выдачи права собственности на всех членов семьи? Ведь исключить долю детей не дадут уже органы опеки, без выделения доли в другом объекте.

Покупаю квартиру по договору долевого участия по ипотеке, затем гашу ипотеку мат капиталом с оформлением обязательства выделить долю детям при снятии обременения. После снятия обременения если я включаю пункт в ДДУ о выделение доли детям, является ли мои обязательства выполненными, или только после выдачи права собственности на всех членов семьи?

Квартира была приобретена в браке с личных сбережений и МСК. Право собственности оформлено на одного супруга. Сейчас наступает обязательство по выделению долей. В МФЦ и Росреестре утверждают, что, так как квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имущество и необходимо будет разделение долей через нотариуса. Соглашение в свободной форме не подойдет. Выделение долей предполагалось, что супругам доля будет выделена одна на правах общей совместной собственности. В Ростреестре утверждают, что необходимо оформлять долевую собственность. Подскажите, могу ли я в вышеприведенной ситуации воспользоваться правом выделения долей с использование соглашения в простой форме без услуг нотариуса?

И могу ли я сама составить соглашение о выделении доли детям и предоставить его для нотариального удостоверения, согласно ст. 54?

Здравствуйте. Хотим с женой и несовершеннолетними детьми купить квартиру за наличные, без использования ипотеки, но вторую (окончательную) часть оплаты хотим погасить материнским капиталом. Продавец готов подождать окончатКвартира у продавца в единоличной собственности, т.е. без долей. В договоре укажем про это условие в расчетах. Ельную оплату от ПФР. Чтобы маткапитал был реализован согласно закона, то есть с наделением долями всех членов семьи, хотим сразу в договоре купли-продажи указать доли на себя и на детей. Чтобы не вначале на родителей, потом обязательство перед ПФР о наделении долями, потом после госрегистрации сделки соглашение о наделении долями и т.п. На всякий случай обратились к нотариусам для уточнений. Часть нотариусов говорит, что в этом варианте (то есть выделение долей на всех членов семьи сразу в договоре) обязательное удостоверение договора нотариально, а часть устверждает, что достаточно в простой письменной форме, так как продаваемая квартира не в долевой собственности. Просто у нотариуса договор стоит 0,5% от кадастровой стоимости квартиры + около 5000 руб. за работу нотариуса (получается почти 25 000 руб.), а в простой письменной форме мы избежим расходов нотариусу. Где правда? Как лучше поступить? И не остановит регпалата сделку, если мы сдадим договор купли-продажи на регистрацию сразу с выделением долей в приобретаемой квартире?

Квартира приобретена в ипотеку, в собственности у мамы, ипотека погашена материнским капиталом, написано обязательство о выдлении долей детям и супругу. Каким документов оформить выделение долей? Договор дарения или соглашение о выделении долей? Если супруг не хочем получить долю, каким документом оформить?

Мы с мужем в 2013 году купили квартиру по ипотеке и оформили совместную собственность. Часть ипотеки погасили материнским капиталом, при этом у нотариуса составили обязательство о выделении долей детям, после снятия обременения с квартиры. В данный момент ипотеку погасили полностью, обременение сняли и возникла проблема с выделением долей детям. В росреестре сказали, что сначала надо составить соглашение о выделении долей нам с мужем, которое должно быть заверено нотариально, а затем составить дарственную и подарить детям доли. Вопрос, что делать, если нотариус отказывается заверять (ставить печать и штамп) на соглашении о выделении долей между мной и мужем, а в росреестре требуют соглашение с печатью и подписью нотариуса.

Купили квартиру с маткапиталом, писали нотариальное соглашение о выделении долей детям. Вопрос как происходит это выделение, где можно взять образец заявления на выделение долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в комнате через микро займ! С использованием средств материнского капитала!

После оформила обязательство о выделении долей детям и мужу!

Сейчас долг за комнату погашен, обременение снято!

Нужно соглашение на выделение долей!

Скажите, можно ли вместо соглашения сделать договор дарения?

И можно ли мужу отказаться от доли?

Квартира приобретается в ипотеку, банк ВТБ 24, в дальнейшем планируется использование средств МСК (Материнский (семейный) капитал) в погашение основного долга. Так как ВТБ 24 не разрешает выделение долей детям, хотим оформить квартиру в общую долевую собственность между супругами, для зачисления мат. капитала оформить нотариальное обязательство о выделении долей детям (естественно после окончания ипотеки и снятия обременения).

Вопрос: Возможна ли покупка квартиры супругами не в общую совместную, а в долевую собственность (3/4 супруга, 1/4 супруг)?

При покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у нотариуса писала обязательство на выделение долей детям. Обратилась после Сняли обременения в рег. Палату для выделения долей на что мне было отказано выделение без нотариальной сделки. Зачем нужен нотариус для выделения долей детям через мат. капитал. Ведь я не отчуждаю доли а выделяю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение