Сроки подачи исков о возмещении ущерба за нарушение прав - какой период времени учитывается?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос. Я не давно узнала о том что мои права были нарушены. Но мои права начали разрушаться 8 лет назад. За какой период времени я могу подать в суд о возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взыскать материальный ущерб за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Вкакой период времени я имею право подать в суд на возмещения ущерва по ДТП.

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Москва, если мои права были нарушены в Калининградской обл?

Доброго времени суток! Вопрос: Могу ли я,подать в суд по месту своей регистрации в г. Москва, если мои права были нарушены в Калининградской обл?

Если было нарушено право преимущественного права покупки доли может ли тот сособственник права которого были нарушены подать в суд если продавец доли (бывший сособственник) умер.

Возмещение ущерба в рамках уголовного дела ст.158, нужно в суд предоставить расчётный счёт банка куда будет возмещён ущерб? Как суд определяет сроки Возмещения? Если сроки Возмещения будут нарушены?

Около года работая в г.Новороссийске не получал зароботную плату. Имеется трудовой договор, справка с места работы о том, с какого времени и в какой должности работал, и заключение прокуратуры о том что мои права были нарушенны. За возмещением ущерба могу я обратиться в суд по месту моего жительства? Возможности ездить в Новороссийск не имею, да и веры в справедливое решение Новороссийского суда нет, преценденты имеются.

8 лет назад было возбуждено уголовное дело по возмещению ущерба обвиняемый скрывался и ущерб так и небыл возмещен можно ли сейчас снова возбудить дело о возмещении то ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если должностным лицом были нарушены мои права более года назад, но только сейчас стало известно об этом. При подаче заявления об оспаривании в рамках 25 гл. ГПК какой период времени указывать, когда были нарушены права-период когда это произошло (более года назад) или же сейчас когда стало известно об этом?

Прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ подал иск о возмещении материального ущерба государству. В иске заинтересованное лицо указано - Лесничество (ни слова про сельсовет в иске нет) и что рубка леса произошла на территории лесного фонда, соответственно является федеральной собственностью.

Однако суд установил, что ущерб приченен сельскому совету, (значит рубка была на территории земель населенных пунктов) и вынес решение взыскать возмещение ущерба в доход государства. На каком основании суд мог выйти за рамки иска, откуда суд узнал о том что ущерб причинен сельскому совету, если в иске об этом не было речи. Возмещение ущерба должно быть государству или все таки сельсовету?

Я госслужащая, стаж 17 лет. Участвовала в конкурсе на замещение вакантной должности, но не выиграла. Хочу подать в суд на возмещение морального ущерба, так как нарушено моё право на должностной рост. Какой срок подачи заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение